Размер страхового взноса в ПФР на ИП

Добрый день. Прошу Вас разъяснить как я буду оплачивать в ПФР страховые за себя как за индивидуального предпринимателя. Если у меня два вида деятельности:

1) ЕНВД и 2) Общие налоги.

База доходности для ЕНВД в этом случае будет браться из строки 100 налоговой декларации или из суммы пробитой по кассе. А в общих налогах - весь оборот продаж. Потом все суммируется и платится 1 %. Т. е вопрос: Для ЕНВД беру оборот по кассе или строку 100?

И зависит ли это от того, есть ли еще общие налоги?

То есть если у меня только ЕНВД - беру строку 100 из ЕНВД или оборот по кассе? Смысл в том нужно ли мне отказываться от общих налогов и не торговать больше с НДС. Или разницы нет - и так и так подсчет будет вестись одинаково.

Заранее благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

Большое вам спасибо за ответы, но я хотела услышать ответы именно за 2014 год. А это означает, что с учетом новых изменений. И главное в вопросе то, что мне брать за доходность - оборот по кассе или строку 100 из налоговой декларации если у меня ЕНВД.

И изменится ли ситуация в случае если у меня не только ЕНВД, но и общие налоги. (т.е. что брать за доход, какую величину? Сумму пробитую по кассе или же строку №100 из налоговой декларации по ЕНВД). Прошу прощения если выражаюсь неясно.

, Екатерина, г. Омск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

 Индивидуальные предприниматели, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, исходя из стоимости страхового года, которая зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 1 января каждого года.

МРОТ на 1 января 2013 года составляет 5205 рублей.

Тариф страховых взносов с 1 января 2013 года составляет в ПФР — 26 %, в ФФОМС — 5,1%.

Расчет суммы страховых взносов, подлежащей уплате в ПФР производится исходя из двукратного минимального размера оплаты труда (2хМРОТ), а в ФФОМС — исходя из минимального размера оплаты труда.

Таким образом, в 2013 году размер страховых взносов составляет:

в Пенсионный фонд РФ:

Для лиц 1966 года рождения и старше на страховую часть  5205*2*12*26% = 32 479,20 руб.

Для лиц 1967 года рождения и моложе:

— на страховую часть  5205*2*12*20% = 24 984,00 руб.

— на накопительную часть  5205*2*12*6% = 7 495,20 руб.

в ФФОМС 5205*12*5,1% = 3 185,46 руб.

Общая сумма страховых взносов за 2013 г. для ИП составляет  35 664,66 руб.

Более подробно здесь: http://www.masterbuh.ru/dlya-togo-kto-vse-sam/novosti/razmer-strahovyh-vznosov-ip/ www.pfrf.ru/ot_chel_ip/26142.html

«Начиная с 2014 года согласно закону №237-ФЗ размер страховых взносов ИП «за себя» будет напрямую зависеть от его дохода. Так,
— Если «доходы» ИП за год меньше 300 000 руб., то размер взносов будет производиться по формуле: 1МРОТ * 12 * (26% + 5,1%), где 26% и 5,1% — тарифы страховых взносов в ПФР и ФОМС соответственно. В 2014 году МРОТ, вероятно, будет увеличен до 5554 рублей, поэтому страховые взносы составят ориентировочно 20 727,53 рублей.
— Если же «доходы» ИП за год больше 300 000 руб., то применяется та же формула плюс 1% от дополнительных доходов.
Предельный размер страховых взносов ИП в 2014 году составляет 142 026, 89 руб., который установлен исходя из 8МРОТ.
Указанный выше новый порядок расчета страховых взносов распространяется на всех ИП.»

При ЕНВД - вмененный доход налогоплательщика ЕНВД, рассчитанный по правилам статьей 346.26 НК РФ. Вмененный доход указывается в строке 100 раздела 2 декларации по ЕНВД. Если разделов 2 несколько, то доход суммируется по всем разделам. При определении годового дохода складываются вмененные доходы по декларациям за 1-4 квартал.

 ч..7 ст. 346.26 НК РФ:

 Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Екатерина, здравствуйте!

С 1 января 2013 года выплаты ИП в фонды составляют в ПФР — 26 %, в ФФОМС — 5,1%.Расчет
суммы  взносов исходя из
двукратного минимального размера оплаты труда, а в ФФОМС —
исходя из минимального размера оплаты труда.
Следовательно все вместе Вы будете платить 35 664,66 руб

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

— Если ИП на территории одного муниципального образования осуществляет 2 разных вида деятельности (оба на ЕНВД), в одном задействован труд наемных работников, а в другом ИП будет трудиться самостоятельно

В данной ситуации, казалось бы, все просто: есть наемные работники, значит ИП уменьшает сумму ЕНВД только на уплаченные страховые взносы за работников.

Однако Минфин РФ в письме от 06.08.2013 N 03-11-11/31650 дал интересные разъяснения: если у предпринимателя несколько видов деятельности на ЕНВД и в одном из них используется наемный труд работников а в другом нет, то в отношении деятельности, где труд работников не используется он вправе уменьшить сумму ЕНВД на уплаченные «за себя» страховые взносы. Подкрепляется эта точка зрения тем, что при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду предпринимательской деятельности (п. 6 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Следовательно, если руководствоваться разъяснениями контролирующих органов, то в рассматриваемой ситуации ИП вправе уменьшить сумму ЕНВД, исчисленную по деятельности, где ИП трудится самостоятельно, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в виде фиксированного платежа. А сумму ЕНВД, исчисленную по деятельности, в которой используется труд наемных работников, предприниматель должен уменьшать на сумму страховых взносов, начисленных при выплате вознаграждений работникам, но не более чем на 50%.

Резюмируя вышеизложенное, мы видим, что в законодательстве РФ, регулирующем порядок уменьшения индивидуальным предпринимателем сумм ЕНВД на страховые взносы, имеются отдельные пробелы. В данной статье даны некоторые рекомендации, которые опираются на нормы действующего российского законодательства и разъяснения контролирующих органов. Однако, все ситуации, с которыми на практике может столкнуться плательщик ЕНВД предугадать и рассмотреть, к сожалению, невозможно.

С уважением Арутюн если нужны дополнения напишите