При оформлении инвалидности, наступившей после службы сохраняется ли у него военная пенсия?

Военный пенсионер МВД получает ч

военную и гражданскую пенсии. При оформлении инвалидности, наступившей после службы сохраняется ли у него военная пенсия?

, Ольга Петровна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в таком случае у пенсионера не сохраняется военная пенсия.

 Получение одновременно пенсии за выслугу лет и по инвалидности (либо страховой пенсии по инвалидности) действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно требованиям ст. 1 Закона  РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Таким образом, приведенные нормы позволяют получать военному пенсионеру одновременно две пенсии, одна из которых — страховая пенсия по старости, а вторая — за выслугу лет или по инвалидности.

Аналогичного вывода придерживается и судебная практика.

В частности, это было отмечено в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2020 по делу N 88-11451/2020, 2-2951/2019

Ольга Петровна
Клиент, г. Иркутск
Правильно ли я Вас поняла? При оформлении инвалидности военный пенсионер теряет право получать две пенсии военную и по инвалидности на гражданке и будет получать только пенсию по инвалидности на основании гражданской пенсии? А военной не будет?
При оформлении инвалидности военный пенсионер теряет право получать две пенсии военную и по инвалидности на гражданке и будет получать только пенсию по инвалидности на основании гражданской пенсии? А военной не будет?

 Да, он будет получать пенсию по инвалидности и гражданскую пенсию.

Военную пенсию в таком случае ему выплачивать не будут.