Или предыдущие поступления тоже считаются?

Здравствуйте. Я занимаюсь своим делом (написанием сайтов, программ небольших, ботов телеграмм, таргет рекламой в соц. Сетях, продвижением артистов и т.д.) С начала 2022 года я заработал около 2 млн. Рублей, но так-же в моменты скачков доллара, я переводил какую-то часть в криптовалюту, которая зависит от доллара (1 tether - 1 доллар). Перевёл в общей сложности 1,5 млн. и получил порядка 2,3 млн. Спустя время обратно. К сожалению, я не платил налоги. Сейчас хочу вставать на статус самозанятного, но мои поступления в общей сложности около 4 млн. Рублей за год.

Могу ли я стать самозанятым и платить за поступления с момента получения данного статуса? Или предыдущие поступления тоже считаются?

Плюс, большинство моей деятельность осуществляется просто через мессенджеры, путём «рекомендаций» и в основном все, что я делаю получается без каких-либо договоров, контрактов, т.к. люди мне доверяют. Как поступить?

, Жоас, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Жаос, доброго утра!

Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и сами, своим трудом. Вам может подойти режим самозанятости или ИП. Доход от вашей деятельности не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Тогда вам данный режим подойдет. Если больше будет доход, то можете применить режим ИП. Есть требования и к самой работе для самозанятых: она должна соответствовать перечню видов деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход. Можете встать на учет самозанятым. Однозначно с момента получения данного статуса. Лучше заключать договора. Можно в виде договора оферты, получая акцепт.

С уважением.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, в Вашем случае необходимо регистрироваться в качестве либо самозанятого( доходы до 2.4 млн.руб.) либо ИП- в зависимости от вида деятельности на УСН либо ПСН. Работа без регистрации при доходах свыше 2.25 млн.руб. чревата ответственностью по статье 171 УК( существует и адм.ответственность)

По доходам прошлого периода Вы обязаны задекларировать их, пода декларацию 3 НДФЛ и оплатить с них  налог. За недекларирование и неоплату так же существует ответственность.

Отдельный вопрос по доходам от продажи стейблов. Здесь возможно применение лишь НДФЛ. Так же имебтся риски с блокировкой счетов по 115-фз.

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса с оптимизацией налоговых поступлений, легализацией доходов прошлых периодов и оптимизации схем с криптовалютой. Все это требует проработки и обсуждения массы деталей и может быть досконально  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев