Сейчас ребёнок хочет переехать к нам, к бабушке и дедушке, потому что мать очень агрессивная, постоянно на неё

Здравствуйте, у меня погиб брат 16 лет назад и от него осталась дочь ( моя племянница ), на данный момент ей полных 16 лет. Она проживает с матерью. Мы ее полностью содержим все это время и ребёнок жил у нас до 7 лет. Потом мать забрала ее и давала нам ее очень редко ( раз 2-3 месяца ). Сейчас ребёнок хочет переехать к нам, к бабушке и дедушке, потому что мать очень агрессивная, постоянно на неё морально давит и бывает, что дома мать дерётся со своим сожителем, уезжает ночью в клуб и оставляет 2 несовершеннолетних детей одних на всю ночь, а сожитель стучит в квартиру и пугает их. Один раз сильно избила ребёнка, когда ей было около 10, но побои снять не смогли, так как она не дала нам ребёнка ( фото прикрепила ) Мать может избить животное на глазах у детей или сказать, что выкинет его на скорости 110 из машины. Если мы подадим документы на лишение родительских прав, какой процент, что бабушке и дедушке ( 62-60) с хорошим достатком и хорошими жилищными условиями одобрят опекунство нам ребёнком ? Заранее спасибо !

Уточнение от клиента
Фото
Уточнение от клиента
Забыла уточнить, мать ещё и не работает, живет на детские пособия, платит с этих денег кредит на айфон, который брала себе, и за шубу.
, Ариана Кузьминых, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ариана Кузьминых!

Начните с обращения в органы опеки.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.