Можно ли прекратить регистрацию досрочно?

Здравствуйте, мои квартиранты из Киргизии с маленькими детьми просят оформить им временную регистрацию. Есть ли какие то риски для собственника? Можно ли прекратить регистрацию досрочно?

, София, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

София, доброго утра.

Риски есть. Если они откажутся прекратить регистрацию, их регистрацию можно прекратить только по суду. Суды длятся долго, вы понесете судебные издержки. Кроме того, если регистрация будет фиктивная, то грозит и уголовная ответственность. Также, вы можете досрочно прекратить временную регистрацию квартиранта. Для этого вам нужно написать заявление о его досрочном убытии. Такое заявление нужно подать лично туда, где оформлялась регистрация, или отправить по почте или через сайт госуслуг. Через 3 рабочих дня квартиранта снимут с учета.

С уважением.