Как делиться Квартира если имеется два отдельных входа и какая процедура для этого требуется?
Михаил, здравствуйте! Разделить квартиру возможно в следующем порядке с соблюдением условий.
По порядку.
Условия, при которых допускается раздел кв.
Раздел квартиры на две отдельные должен быть возможен технически, в соответствии со строительными, санитарно-техническими нормами, нормами пожарной безопасности, а также нормативными правовыми актами. Каждая из образуемых квартир должна включать в себя изолированную часть не только жилых, но и подсобных помещений (кухня, коридор, санузел и др.), быть оборудована отдельным входом (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ; п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8; апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2014 по делу № 33-41852).
При перепланировке и переустройстве квартиры в целях образования отдельных жилых помещений необходимо соблюдать, в частности, следующие условия (разд. II Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47; п. 10 Приложения № 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП):
1) жилые помещения должны быть обеспечены инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение);
2) инженерные системы должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим нормам и требованиям безопасности;
3) при изменении местоположения санитарно-технических узлов должны быть осуществлены мероприятия по гидро-, шумо-и виброизоляции, обеспечению их системами вентиляции, а также при необходимости должны быть усилены перекрытия, на которых установлено оборудование санитарно-технических узлов;
4) минимальная площадь комнат и вспомогательных помещений (кроме прихожей и коридора) должна обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования;
5) должны быть соблюдены требования к необходимой инсоляции жилых помещений, комнаты и кухни должны иметь непосредственное естественное освещение;
6) межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ;
7) не допускается ухудшение условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан, затруднение доступа к инженерным коммуникациям, нарушение прочности и устойчивости несущих конструкций здания, увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимой по проекту, ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции, демонтаж (частично или полностью) вентиляционных и технических коробов;
8) запрещено размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни (в квартирах, расположенных в двух уровнях, допускается размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней);
9) не допускается перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления, на лоджии, балконы, веранды и террасы; объединение газифицированного помещения с жилой комнатой; объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями; создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) — с ослаблением несущей способности элементов конструкций многоквартирного дома.
При иных условиях квартира будет неделима (ст. 133 ГК РФ)
Внесудебный порядок раздела
Для согласования переустройства и (или) перепланировки квартиры необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий согласование, по месту нахождения квартиры непосредственно или через МФЦ. (ч. 1, 2 ст. 26 ЖК РФ)
Также на территории г. Пензы действует «Административный регламент предоставления управлением градостроительства и архитектуры города пензы муниципальной услуги „согласование проведения перепланировки и (или) переустройства помещения в многоквартирном доме“, утвержденный распоряжением Управления Градостроительства и Архитектуры города Пензы от 12 Мая 2020 Года N 118р
Далее — Административный регламент
П. 2.7. Административного регламента предусмотрен исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, которые заявитель представляет самостоятельно:
2.7.1. Заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Форма заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 N 266 „Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения“;
2.7.2. Правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), в случае если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
2.7.3. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;
2.7.4. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме;
2.7.5. Согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
2.8. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
2.8.1. Правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
2.8.2. Технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;
2.8.3. Заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
2.9. Заявитель может подать заявление и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, следующими способами:
— лично (либо через представителя) по месту нахождения Управления;
— посредством почтового отправления по месту нахождения Управления;
— посредством Единого портала и (или) Регионального портала в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью;
— посредством личного обращения через МФЦ в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным между МФЦ и Управлением, с момента вступления в силу соглашения о взаимодействии.
Согласно п. 2.5 Административного регламента срок предоставления муниципальной услуги не может превышать 45 дней со дня регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги и документов в Управлении (в том числе в электронном виде).
Судебный порядок
Если уполномоченный орган отказал собственнику (собственникам) в согласовании переустройства и (или) перепланировки квартиры, такой отказ можно обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе (ч. 3 ст. 27 ЖК РФ; п. 2 ч. 2 ст. 1, ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
Для этого необходимо подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения органа, решение которого обжалуется, или месту жительства административного истца (ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24 КАС РФ).
Административное исковое заявление может содержать, в частности, требование о признании отказа уполномоченного органа незаконным либо об обязании уполномоченного органа согласовать переустройство и (или) перепланировку квартиры (п. 2 ч. 1 ст. 124 КАС РФ).
За подачу административного искового заявления необходимо уплатить госпошлину (п. 2 ч. 1 ст. 126 КАС РФ).
Если суд удовлетворит ваши требования, то в решении будет указан срок его исполнения. Суд самостоятельно направит решение в орган, осуществляющий согласование. Об исполнении решения суда и устранении допущенных нарушений ваших прав указанным судом способом орган, осуществляющий согласование, должен будет сообщить вам и суду в течение месяца со дня вступления в силу решения суда (ч. 7, 9 ст. 227 КАС РФ).
Обращение в суд также потребуется, если квартира находится в общей долевой собственности и собственникам не удалось достичь соглашения о способе и условиях раздела квартиры (п. п. 2, 3 ст. 252 ГК РФ).
В исковом заявлении следует идентифицировать квартиру (указать кадастровый номер, адрес, площадь, иные характеристики), описать сложившийся между собственниками характер пользования имуществом, обозначить, какую часть имущества следует выделить истцу, а какую ответчику, а также размер и расчет компенсации (в случае несоразмерности выделяемых долей) (ч. 4 ст. 252 ГК РФ).
Исковое заявление о разделе квартиры подается в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
Наличие технической возможности для раздела квартиры на две отдельные устанавливается по результатам назначенной судом строительно-технической экспертизы и представленного экспертного заключения (ст. 79 ГПК РФ; определение Верховного Суда РФ от 07.10.2014 № 4-КГ 14-24).
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для проведения переустройства и (или) перепланировки, а также для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты квартиры и снятия с кадастрового учета и прекращения прав на исходную квартиру (ч. 1, 3, п. 4 ч. 8 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Здравствуйте, Михаил!
Согласно ст. 25 ЖК РФ, раздел одной квартиры на 2 является как минимум перепланировкой. Если же предстоит дополнительный перенос инженерных систем, то будет иметь место и переустройство. В любом случае эта процедура требует согласования с органом местного самоуправления (ст. 26 ЖК РФ).
Для того чтобы его решение было положительным, исходя из п. 3 ч. 1 ст. 27 ЖК РФ, представленный проект должен соответствовать требованиям законодательства.
Поскольку в результате у Вас образовывается 2 самостоятельных жилых помещения, то необходимо предусмотреть их соответствие п. 5.3 СП 54.13330.2016, т.е. чтобы они имели:
общие жилые комнаты (гостиные) и спальни, а также вспомогательные помещения: кухню (или кухню-столовую, кухню-нишу), переднюю (прихожую), туалет, ванную комнату и (или) душевую, или совмещенный санузел [туалет и ванная (душевая)], кладовую (или встроенный шкаф).
Поскольку у Вас 2 входа, могу предположить, что ранее было осуществлено объединение двух квартир в одну. В этом случае препятствий точно не будет.
Что касается прохождения процедуры раздела, то здесь многое зависит от того, каков состав собственников.
Если собственник один, решение о разделении он принимает лично.
Если квартира в долевой собственности, то, в соответствии со ст. 252 ГК РФ, ее участники должны подписать соглашение о разделе. Если количество комнат совпадает с количеством собственников, это проще всего: в соглашении за каждым закрепляете по вновь образованной квартире. Если собственников больше, придется также выделить доли в новых квартирах.
Если же к соглашению прийти не удается, вопрос разрешается в судебном порядке.
Добрый день, Михаил!
Предположу, что у Вас жилой дом на два хозяйства, и Вы хотите его разделить на квартиры, потому что как разделить квартиру с двумя разными входами в многоэтажном доме не представляю.
В этом случае это считается реконструкцией, с получением всех разрешительных документов от органов местного самоуправления. И соглашения о разделе дома на квартиры будет не достаточно для такого раздела, Росреестр откажет.
Но с 01.03.2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 N 476-ФЗ. На основании пункта 1 статьи 16 указано, что:
Блок, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 ФЗ:
В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о блоках (независимо от их наименования или вида разрешенного использования) в качестве жилых помещений в жилых домах блокированной жилой застройки, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), и зарегистрированы права на такие блоки, собственники указанных блоков вправе совместным решением уполномочить одного из собственников таких блоков на обращение от имени всех собственников блоков в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав
На основании закона Вы сможете разделить дом на дома блокированной застройки без обращения в суд и оформления разрешительных документов в администрации.
Здравствуйте, Михаил! Раздел квартиры на две отдельные квартиры возможен как во внесудебном порядке, так и в судебном порядке. Для раздела квартиры во внесудебном порядке требуется согласование перепланировки квартиры с органом местного самоуправления. Для такого согласования необходимо представить в орган местного самоуправления, в частности, соответствующее заявление собственников квартиры, проект перепланировки, согласие членов семьи собственника, и другие документы, предусмотренные статьей 26 жилищного кодекса РФ.
Ответ данного юриста на 73% состоит из скопированного текста вот отсюда www.9111.ru/questions/7777777771047727/