Как работодатель на такое реагирует?

Мобилизационное предписание.

Добрый день!

На работе отправляют в военкомат для получения в течении недели мобилизационного предписания.

Срочную службу прошёл.

Интересует такие вопросы:

1. Это военкомат требует меня у работодателя, или работодателю военкомат даёт задание на n-количество людей, и работодатель (отдел кадров), сам уже по каким-то критериям подбирает людей?

2. Не собираюсь идти получать предписание, если не ошибаюсь то плачу административное наказание в виде 500₽ штрафа. Я его оплачу что дальше будет после его оплаты?

3. Получаю административное предписание. И в случае мобилизации, не соблюдаю требования прописанные там, так же плачу административный наказание в виде штрафа 500₽, и что дальше после оплаты?

4. Не выполняю требования отдела кадров (говорю что не пойду его получать), что в этом случае происходит? Какие взаимодействия у работодателя и военкомата? Как работодатель на такое реагирует?

У нас большая организация, из неё толко 3х человек отправляют для мобилизационного предписания.

5. Что представляет из себя мобилизационное предписание, просто прикрепляют тебя к военной части, или отправляют ещё на сборы?

, Георгий, г. Тюмень
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

 1. Это военкомат требует меня у работодателя, или работодателю военкомат даёт задание на n-количество людей, и работодатель (отдел кадров), сам уже по каким-то критериям подбирает людей?

Вероятно, произошла сверка дел воинского учета между военкоматом и вашим предприятием и те, у кого отсутствовали моб предписания были заобязаны явкой через ваши кадры. После событий февраля сего года это обычная практика.

 Не собираюсь идти получать предписание, если не ошибаюсь то плачу административное наказание в виде 500₽ штрафа. Я его оплачу что дальше будет после его оплаты?

Согласно Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

По сути, вам следует явиться в военкомат и получить данную бумагу. Смысла получить за это 500 рублей штрафа я не вижу. Все же 500 рублей — это нижняя планка, согласно ст.21.5 КоАП РФ.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета ....

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Повторюсь. Сходите в военкомат и получите моб предписание. Это всего лишь вкладыш в ваш военный билет, который будет указывать, в какую воинскую часть вы будете направлены в случае мобилизации. Ее пока ни разу не объявляли.

Получаю административное предписание. И в случае мобилизации, не соблюдаю требования прописанные там, так же плачу административный наказание в виде штрафа 500₽, и что дальше после оплаты?

Вероятно, вы ошиблись, все же мобилизационное предписание. В случае неявки по нему — опять 21.5 Коап РФ и штраф от 500 до 3000 рублей. Все верно. Нового наказания не предусмотрено.

Не выполняю требования отдела кадров (говорю что не пойду его получать), что в этом случае происходит? Какие взаимодействия у работодателя и военкомата? Как работодатель на такое реагирует?

Вот это лучше спросить в своих кадрах. Сейчас реагируют не слишком адекватно, все же ситуация с  СВО накладывает свой отпечаток на работе и в этом направлении. Уволить, не уволят, но какие-либо поощрения, проходящие через, кадры, думаю, вам будет сложно получить. Но это лишь мое мнение. Такой практики пока не встречал.

Что представляет из себя мобилизационное предписание, просто прикрепляют тебя к военной части, или отправляют ещё на сборы?

Это документ, который указывает в случае мобилизации куда вам следует явиться для комплектования воинской части. Да, вы будете прикреплены к в\ч. Обычно их выдают во время каких-либо событий — проверки военкоматов вышестоящими структурами, событиями в Украине в 2014, в Грузии в 2008, ну и сейчас. Обычная бумажка, которая способствует приведению в порядок мобилизационного плана и мобилизационного учёта.

Насчет сборов — тут сложно сказать однозначно. Все же сборы проводятся, но какого возраста призывают лиц, находящихся в запасе, сложно сказать, это секретный указ Президента РФ.

И да, сейчас в военкоматах предлагают заключить контракт на службу. Внимательно читайте бумаги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Это военкомат требует меня у работодателя, или работодателю военкомат даёт задание на n-количество людей, и работодатель (отдел кадров), сам уже по каким-то критериям подбирает людей?

 Для начала нужно понимание того — что такое мобилизационное предписание и для каких целей оно выдается.

Это документ, выдаваемый военнообязанным гражданам и обязывающий их при объявлении мобилизации без дополнительных повесток прибыть в установленный срок в указанное в этом предписании место сбора.

Исходя из требований ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Мобилизационное предписание может быть выдано
•    гражданам, пребывающим в запасе и подлежащим призыву на военную службу по мобилизации. Эти граждане заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени;
•    гражданам, пребывающим в запасе и заключившим контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Поскольку контракт о пребывании в мобилизационном резерве Вы не заключали — то выдача мобилизационного предписания предопределена припиской Вас к воинской части.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.12.2006 N 852

6. Приписка граждан к воинским частям (предназначение в специальные формирования) организуется военными комиссарами и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, во взаимодействии с командирами (начальниками) комплектуемых воинских частей.

Факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формированиедоводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.

Таким образом, решение о приписки принимается военкоматом во взаимодействии с командованием воинских частей  и являются частью реализации плана по мобилизации и мобилизационной подготовки.

Ваш работодатель в данном случае не причем — он лишь обязан обеспечить Вашу явку по вызову военкомата.

2. Не собираюсь идти получать предписание, если не ошибаюсь то плачу административное наказание в виде 500₽ штрафа. Я его оплачу что дальше будет после его оплаты?

 На счет суммы штрафа Вы ошибаетесь.

Ответственность предусмотрена по ст 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере от пятисотдо трех тысяч рублей.

Поэтому сумма штрафа может быть выше — а именно 3 000 рублей.

Причем, каждая последующая неявка по очередному вызову будет являться самостоятельным нарушением, что также предполагает привлечение к ответственности в виде штрафа.

3. Получаю административное предписание. И в случае мобилизации, не соблюдаю требования прописанные там, так же плачу административный наказание в виде штрафа 500₽, и что дальше после оплаты?

 Пока также предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, где также предусмотрен штраф до 3000 р.

4. Не выполняю требования отдела кадров (говорю что не пойду его получать), что в этом случае происходит? Какие взаимодействия у работодателя и военкомата? Как работодатель на такое реагирует?

 Работодатель с целью снятия с себя ответственности уведомит военкомат о том, что Вы были извещены о явке. В последующем меры ответственности к Вам уже предпринимает военкомат.

Как уже отметил, каждая неявка по вызову будет рассматриваться как самостоятельное нарушение, что влечет за собой самостоятельное привлечение к ответственности.

5. Что представляет из себя мобилизационное предписание, просто прикрепляют тебя к военной части, или отправляют ещё на сборы?

 В мобилизационном предписании указываются
1)    номер команды, куда предназначен (причислен) гражданин;
2)    номер военно-учетной специальности;
3)    наименование и код воинской должности;
4)    воинское звание;
5)    Ф.И.О. гражданина и год его рождения;
6)    время и адрес, куда необходимо явиться.
Мобилизационное предписание с контрольными талонами к нему вклеивается на внутреннюю сторону задней обложки военного билета. В самом военном билете проставляются отметки о выдаче мобилизационного предписания.

Основными обязанностями по нему являются

•    исполнить требования, изложенные в нем, в частности явиться на сборные пункты в указанные сроки;
•    не покидать место жительства без разрешения выдавших мобилизационное предписание военных комиссариатов или федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

ЧТо касается сборов — то призыв на них осуществляется самостоятельно и не зависит от выдачи Вам моб.предписания.