8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мой дедушка живущий в Эстонии права завещят мне свою недвижимость?

Здравствуйте.

Я гражданка России живущая в Германия с рождения. Имеет ли мой дедушка живущий в Эстонии права завещят мне свою недвижимость? Насколько я знаю он может наследовать её только гражданам европейского союза.

, Анна, г. Москва
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Да, конечно, наследником может быть физическое или юридическое лицо, либо ребенок, родившийся после смерти наследодателя. Все также как и в России. При этом, согласно разъяснениям МИД Эстонии:

Согласно Консульской конвенции между Российской Федерацией и Эстонской Республикой от 2 декабря 1992 г., консульское должностное лицо в отношении вопросов наследственного имущества имеет право:

— просить государство пребывания принять меры (присутствовать или каким-либо иным образом участвовать в принятии мер) или же лично предпринять шаги по обеспечению защиты, сохранности и распоряжению этим наследственным имуществом;

— обеспечивать представительство гражданина РФ, имеющего законный интерес в этом имуществе, который не присутствует в государстве пребывания и не имеет в нём представителя.

В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Эстонской Республикой «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 26 января 1993 г. граждане РФ, постоянно проживающие в Эстонии, приравниваются в правах к гражданам ЭР в отношении способности составления или отмены завещания на имущество, находящееся на территории Эстонии, а также в отношении способности приобретения по наследству имущества или прав.

С уважением,
Артем Гагикович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2022