Имеет ли мой дедушка живущий в Эстонии права завещят мне свою недвижимость?

Здравствуйте.

Я гражданка России живущая в Германия с рождения. Имеет ли мой дедушка живущий в Эстонии права завещят мне свою недвижимость? Насколько я знаю он может наследовать её только гражданам европейского союза.

, Анна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Да, конечно, наследником может быть физическое или юридическое лицо, либо ребенок, родившийся после смерти наследодателя. Все также как и в России. При этом, согласно разъяснениям МИД Эстонии:

Согласно Консульской конвенции между Российской Федерацией и Эстонской Республикой от 2 декабря 1992 г., консульское должностное лицо в отношении вопросов наследственного имущества имеет право:

— просить государство пребывания принять меры (присутствовать или каким-либо иным образом участвовать в принятии мер) или же лично предпринять шаги по обеспечению защиты, сохранности и распоряжению этим наследственным имуществом;

— обеспечивать представительство гражданина РФ, имеющего законный интерес в этом имуществе, который не присутствует в государстве пребывания и не имеет в нём представителя.

В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Эстонской Республикой «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 26 января 1993 г. граждане РФ, постоянно проживающие в Эстонии, приравниваются в правах к гражданам ЭР в отношении способности составления или отмены завещания на имущество, находящееся на территории Эстонии, а также в отношении способности приобретения по наследству имущества или прав.

С уважением,
Артем Гагикович!