Как быть в сложившейся ситуации, как отказаться от доли, а затем и от долей?

Здравствуйте, 9 мая 2022 г умер мой отец, у него и двух моих детей(2008 и 1999 г. р) были доли в комнате общежития. Сейчас я и дети проживаем в другом городе, комната нам не нужна, до этого договаривались, что комнату отдам младшей сестре, которая ухаживала за больным отцом и он жил у нее. Как быть в сложившейся ситуации, как отказаться от доли, а затем и от долей? Алгоритм моих действий? Всё документы на комнату и свидетельство о смерти отца у младшей сестры, в другом городе. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

У Вас действительно есть право продать принадлежащую Вам долю.
. Поскольку одним из сособственников является несовершеннолетний, то отказ от принадлежащего ему на основании п.1 ст.246, ст.250 ГК РФ права преимущественной покупки Вашей доли возможен только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Если его не получить, то
а) могут возникнуть соответствующие вопросы у покупателя;
б) у нотариуса будут все основания отказать в удостоверении договора купли-продажи доли в связи с отсутствием такого разрешения
в) у Росреестра будут все основания приостановить регистрацию перехода права на основании ст.26 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
  Если есть желающие купить Вашу долю, то возможна её продажа с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе отказаться от своей доли в наследстве в пользу своей сестры у нотариуса.  Взрослый ребенок вправе свою долю продать или подарить. А вот с долей несовершеннолетнего пока ничего не получится сделать. Везде будут просить согласие на продажу или дарения от отдела опеки. А они будут просить взамен что-то приобрести аналогичное по метрам ребенку.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ