Хочу понять, можно ли как-то замерить шум через какую-то экспертизу и если подтвердится шум превышающий обратится в суд и заставить починить подвал и устранить шум?

Здравствуйте. Идёт шум в квартире, многоквартирного дома. Шум идёт из подвала. Хочу понять, можно ли как-то замерить шум через какую-то экспертизу и если подтвердится шум превышающий обратится в суд и заставить починить подвал и устранить шум?

, Иван, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Да конечно же. Такие экспертизы проводятся и существуют специальные службы, которые целенаправленно этим занимаются.

Для начала узнайте, кто шумит, по какой причине, на кого жаловаться.

Вы можете обратиться в полицию, если шум происходит в ночное время или во время тихого часа.

После этого можете написать жалобу в Роспотребнадзор, специалисты отреагируют и придут замерят уровень шума.

Удачи Вам.