Добрый день, Анастасия!
По общему правилу наличие больничного в периоде, за который предоставляется отпуск, не влияет на количестве дней ежегодного основного отпуска, поскольку время нахождения на больничном включается в стаж работы, дающий право этот вид отпуска (ст. 121 ТК РФ). Основной ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней, но в ряде случаев он может быть удлиненным (ст. 115, 334 ТК РФ) и составлять, например, 56 дней для отдельных категорий педагогических работников (Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»).
Если в Вашем вопросе речь идет о таком отпуске, то работодатель не вправе его уменьшать из-за нахождения работника в расчетном периоде на больничном.
Если же речь идет о дополнительном отпуске, например, за работку во вредных и опасных условиях труда, то количество дней такого отпуска зависит от фактически отработанного времени в расчетном периоде. Соответственно, при расчете не будет учитываться время нахождения на больничном (в этом случае периоды нетрудоспособности не включаются в стаж, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск), и общее количество дней дополнительного отпуска может уменьшиться (Письмо Минтруда России от 25.02.2019 № 15-1/В-519).