Мне положен отпуск в 58 календарных дней, работодатель сократил их до 34 на основании того что я часто болею, раз в три месяца?

Мне положен отпуск в 58 календарных дней, работодатель сократил их до 34 на основании того что я часто болею, раз в три месяца? Имеет ли он на это право?

, Анастасия, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

По общему правилу наличие больничного в периоде, за который предоставляется отпуск, не влияет на количестве дней ежегодного основного отпуска, поскольку время нахождения на больничном включается в стаж работы, дающий право этот вид отпуска (ст. 121 ТК РФ). Основной ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней, но в ряде случаев он может быть удлиненным (ст. 115, 334 ТК РФ) и составлять, например, 56 дней для отдельных категорий педагогических работников (Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»).

Если в Вашем вопросе речь идет о таком отпуске, то работодатель не вправе его уменьшать из-за нахождения работника в расчетном периоде на больничном.

Если же речь идет о дополнительном отпуске, например, за работку во вредных и опасных условиях труда, то количество дней такого отпуска зависит от фактически отработанного времени в расчетном периоде. Соответственно, при расчете не будет учитываться время нахождения на больничном (в этом случае периоды нетрудоспособности не включаются в стаж, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск), и общее количество дней дополнительного отпуска может уменьшиться (Письмо Минтруда России от 25.02.2019 № 15-1/В-519).

Юлия Арнст
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель не имеет права сокращать ваш отпуск, отпуск можно только заменить денежной компенсацией. Согласно ст. 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

А на больничный вы можете ходить хоть каждый месяц, это никак не связано с количеством дней вашего отпуска.

Если вам понравился ответ, пожалуйста, поставьте «+»