Но в 2022 году получил очередное уведомление из Московской ИФНС № 28 на уплату того же налога

Добрый день.

В 1998 году вменил регистрацию с Москвы на подмосковье. В 2020 году получил уведомление из ИФНС РФ № 1, подмосковье г. Жуковский, на уплату транспортного налога за 2019, 2020, 2021 года. Налог оплатил со всеми долгами. Снял, давно утраченный автомобиль, с учёта в ГИБДД. Но в 2022 году получил очередное уведомление из Московской ИФНС № 28 на уплату того же налога. Переписка отняла время, но безрезультатно. Документы, подтверждающие мою оплату налогов, у меня не сохранились, но находятся (наверное) в ИФНС г Жуковского. Подскажите мои дальнейшие действия. Про мой 2-й ИНН, первый раз слышу.

  • gf_Котельников инф. по задолж.
    .pdf
, Александр, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Возможная причина в том, что переход плательщика (т.е. вас) в другую инспекцию произошел не с начала года — возможно, налог оплачен по реквизитам старой ИФНС, а перед новой возник долг. Что делать?

Первым делом проверяют все расчеты, возможно, допущена арифметическая ошибка. Далее проверке подвергают реквизиты платежных документов, нередки огрехи в заполнении кодов БК или ОКТМО. Если все верно, не лишней будет сверка с налоговой по налогам, сборам, пеням и штрафам. И, наконец, необходимо направить в ИФНС ответ на требование об уплате налога.

В запросе укажите период и виды налогов, по которым нужно сверить данные. Отказать в сверке налоговики не вправе, их обязанность по предоставлению акта в ответ на письменное желание налогоплательщика зафиксировано в пп. 11 п. 1 ст. 32 НК РФ.