8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заведомо ложные показания

скажите мы попали в дтп с другом он был за рулем пьян когда произошла авария я сказал что за рулем был я т.к. я был трезвый составили протокол были не правы мы теперь я хочу отказаться от своих показаний что мне будеи за это???

08 января 2014, 06:46, ксения, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Если ложные показания Вами давались в стадии проверки факта ДТП до возбуждения уголовного дела, то ничего Вам не будет. Они называются не показаниями, а объяснениями. При даче объяснения опрашиваемое лицо об уголовной или иной ответственности не предупреждаются. Если Вы давали заведомо ложные показания в рамках уголовного дела при допросе, то ответственность возможна по ч. 1 ст. 307 УК РФ при условии, что эти же показания Вы дали суду.

Примечания к названной статье УК РФ: «Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе».

11 января 2014, 08:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как привлечь свидетеля со стороны ответчика за дачу заведомо ложных показаний?
По гражданскому делу о защите прав потребителей мировой судья вынесла решение, основываясь на заведомо ложных показаниях лжесвидетеля. Решение уже вступило в силу, и я подала апелляционную жалобу. Вчера, когда получила возражения на жалобу от ответчика, вспомнила, что судья в последнем заседании настояла на допросе свидетеля, которой вообще никак в деле не фигурировал, и который дал заведомо ложные показания.В таком случае куда лучше обращаться-писать заявление в полицию, или дождаться рассмотрения апелляционной жалобы в суде, и там написать заявление? Можно ли судью привлечь к ответственности? У меня в акте осмотра указан один человек как мастер по ремонту, а в решении суда-два совершенно других мне ранее не знакомых человека, никакого отношения к моему делу не имеющих. И они давали в суде заведомо ложные показания о том, что были в моей квартире.
19 февраля 2020, 17:52, вопрос №2690874, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Какова ответственность за дачу заведомо ложных показаний и незаконно вынесенное решение суда?
По гражданскому делу о защите прав потребителей мировой сулья вынесла решения основываясь на заведомо ложных показаниях лжесвидетеля. Решение уже вступило в силу, и я подала апелляционную жалобу. Вчера, когда получила возражения на жалобу от ответчика, вспомнила что судья в последнем заседании настояла на допросе свидетеля, которой вообще никак в деле не фигурировал, и который дал заведомо ложные показания.В таком случае куда лучше обращаться-писать заявление в полицию, или дождаться рассмотрения апелляционной жалобы в суде, и там написать заявление? Можно ли судью привлечь к ответственности? У меня в акте осмотра указан один человек как мастер по ремонту, а в решении суда-два совершенно других мне ранее не знакомых человека, никакого отношения к моему делу не имеющих. И они давали в суде заведомо ложные показания о том, что были в моей квартире.
19 февраля 2020, 10:39, вопрос №2690314, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как возбудить уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний?
Добрый вечер, при оформлении дома по приобретательной давности в суд обратился ненадлежащий истец, дала ложные показания, выступали свидетели, которые также дали ложные показания , участковый представил ложные сведения, нужно возбудить в отношении них уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний
05 октября 2015, 17:00, вопрос №996865, марина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать,если завели уголовное дело по заведомо ложным показаниям?
Завели уголовное дело, сотрудники сфальсифицированное получается дело по заведомо изначально ложным показаниям от лица которое подало заявление Сложилась такая ситуация , завели уголовное дело с заведомо ложными показаниями как свидетелей у всех показания разные так же и тем лицом которые подало заявление показания ложные, что можно сделать в данной ситуации? подать можно встречное заявление? на то лицо которое подало заявление? в прокуратуру можно написать на сотрудников так как мотив и цель они не установили но дело передали уголовному розыску, как то можно защитить свои права от ложных обвинений и так же на сотрудников написать в прокуратуру это возможно?
25 сентября 2015, 10:47, вопрос №986868, Екатерина, г. Оренбург
2 ответа
Уголовное право
Какое самое высшее наказание может быть за заведомо ложные показания
Какое самое высшее наказание может быть за заведомо ложные показания,и вообще можете растолковать что такое заведомо ложные показания?Если к примеру что то было год назад,трудно упомнить какие показания давал тогда и вспоминать ситуацию сегодня ?ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,
02 июля 2013, 16:52, вопрос №116176, Роман Меляев, г. Находка
3 ответа
Дата обновления страницы 11.01.2014