Если да, какие дальнейшие действия?
Как известно ювелирные изделия из серебра выведены из обязательной маркировки. (ФЗ от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 28.06.2022) ст.12.1 п.2)
Из этого следует (?), что ИП, применяющий НДП, может заниматься изготовлением юв. изделий из серебра.
При этом серебро остается драг. металлом и его оборот необходимо указывать.
Теперь вопросы:
1. Возможна ли работа с серебром ИП с НДП?
2. Если да, какие дальнейшие действия?
3. Пробирная палата, ГИИС ДМДК?
4. В общем, как начать работать легально с серебром при условии ИП с НДП и что для этого нужно.
По части внесенного в 2020 году в указанный Вами закон изменения Минфин выпустил разъяснение. В письме от 8 сентября 2021 г. N 03-11-06/72514:
В соответствии с пунктом первым части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не вправе применять специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход (далее — НПД) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, если ювелирные изделия, изготавливаемые художниками-ювелирами, подлежат обязательной маркировке, то в отношении деятельности по их изготовлению и реализации специальный налоговый режим в виде НПД не применяется.
Соответственно действует и обратный принцип — если обязательность маркировки отсутствует, то применять НПД можно.
2. Если да, какие дальнейшие действия? 3. Пробирная палата, ГИИС ДМДК?
Пока изменения внесены лишь в части обязательности опробования изделий из серебра, но не в части вывода из-под контроля оборота серебра как такового, поэтому работа с серебром для юридических лиц и ИП требует обязательной постановки на специальный учет.
Индивидуальные предприниматели, применяющие режим самозанятых в целях налогообложения, регистрируются в ГИИС ДМДК и осуществляют операции с продукцией, не подлежащей маркировке, включая изделия из серебра.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.