Какие законные основания у школы на это есть?

На основании каких законных актов, школа может устанавливать, какая прическа должна быть у учеников? Если ребенок придёт в школу с синими волосами, могут ли его отстранить от занятий или требовать перекрасить волосы? Какие законные основания у школы на это есть?

, Алеся, г. Армавир
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Алеся, добрый день.

Согласно ст. 38 ФЗ «Об образовании в РФ»:

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Так же существует «Модельный нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» в котором говорится:

 7. Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Это означает, что школа имеет право установливать требования к одежде и внешнему виду учеников.

В свою очередь Вы как обучающийся, должны соблюдать установленные правила.

ст.43 ФЗ «Об образовании в РФ»:

1. Обучающиеся обязаны:

 …
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Советую Вам ознакомиться с «Положением о школьной форме и внешнем виде учащегося». Оно должно быть размещено на официальном сайте своей школы. В нём должны быть отражены в том числе и требования к причёскам девушек и юношей.

Если Вам нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете написать мне личное сообщение в «чат».

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Алеся
Клиент, г. Армавир
Это разве не нарушает конституционные права, например ст.29? Если соблюдается школьная форма, волосы собраны, цвет и стрижка личное дело каждого. Государство заявлено, как демократичное, как директор может указывать, какой цвет волос должен быть? Это свобода мысли. В требованиях написано, что мальчики должны своевременно стричься. Может мальчик хочет отрастить волосы. Такие требования считаю нарушением свобод. Учитывая, что школа обязательное учреждение, но жизнь детей проходит не только в школе и душить личность никто не имеет права, опять же по конституции. Разве не так?

Как человек и мама дочери-подростка я понимаю Ваше негодование, но как юрист, даю Вам ответ в рамках действующих законов.

Если Вас не устраивают внутреннее Правила в Вашей школе есть несколько вариантов. 1. Вы имеете право перейти на заочную форму обучения в Вашей школе, тем самым сведя прибывание в ее стенах к минимуму, сдавая промежуточную аттестацию дистанционно. 2. Перейти на семейное обучение или самообразование (с 15 лет). 3. Выбрать ту образовательную организацию, в которой правила более лояльны.

Дальнейшая и более подробная консультация возможна в «чате».