Я что, попусту отслужил что ли?

Я пошёл на службу по контракту, завиесто службы по призыву. Прослужил 9 месяцев, но командиры так и не сделали мне военный билет. Присягу я тоже не принимал. Уволили, спустя 9 месяцев за отказ от участия в спецоперации на Украине. Увольняли где-то спустя 1,5 месяца и перевели на срочку. Отслужил месяц на срочке, перевели в другую часть. И в итоге я отслужил год, без присяги и военного билета. Командиры в шоке. Получается, что срок службы и дембель тоже не записан никуда. И что мне теперь делать? Я что, попусту отслужил что ли????КАК МНЕ УЕХАТЬ ДОМОЙ? Я ГОД ОТСЛУЖИЛ!

, Владислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для аргументированного ответа, поясните по датам: дата призыв, дата заключения контракта, дата увольнения с военной службы по контракту.

Владислав
Клиент, г. Москва
Заключил контракт 30.08.2021 г. на два года.

Заключили с гражданки как я понял?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Владислав, добрый день.

Вас понять можно, действительно, в нынешнее время не так просто решаются вопросы в том числе как«списаться с армии»

Юридически, год Вы не отслужили, поэтому нельзя покинуть военную часть без юридических последствий для Вас.

________

В данной ситуации, если есть основания, то Вы вправе написать рапорт на прохождение ВВК, и уволиться по состоянию здоровья.

Всё основные причины для увольнения военнослужащего, как верно подчеркнул коллега содержит статья 51

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

Вы спрашивали и о присяге

Действительно,

Согласно п 9 Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...»

Военнослужащий и гражданин, обучающийся по программе военной подготовки и проходящий учебные сборы, до приведения к Военной присяге (принесения обязательства) не могут привлекаться к выполнению боевых задач

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/3a6079a42b92da64302ae34604ec24556ae433c6/

______

Желаю вам удачи!

С уважением!

Владислав
Клиент, г. Москва
А если со здоровьем все ОК. То что, мне теперь придумавать что-то чтобы списаться?

Владислав, добрый день.

Есть и иные основания, например

У Вас возникла необходимость постоянного ухода за близким родственником (отцом, матерью, женой, родным братом, сестрой, дедушкой, бабушкой), если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать его, а также при условии, что он не находится на полном государственном обеспечении.

Вот такие дела.