По странному поводу при этом мы действительно начали стройку но говорим всем что это временное сооружение

Администрация отказала в разрешении на строительство. По странному поводу при этом мы действительно начали стройку но говорим всем что это временное сооружение. Кто прав?

  • Отказ
    .pdf
Уточнение от клиента
Ладно общий вопрос как посоветуете поступить? Можем разобрать строение но останется фундамент… будут ли потом отказывать на основании того что там есть фундамент?? Или надо доказывать что это временное сооружение на болтах??
Уточнение от клиента
Друзья кто возьмется написать исковое по КАСу? И какая цена?
, Александр Григорьев, рп. Епифань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Администрация отказала в разрешении на строительство. По странному поводу при этом мы действительно начали стройку но говорим всем что это временное сооружение. Кто прав?

 Здравствуйте. С отказом более менее понятно, а что значит «говорим всем»? Подавая заявление на выдачу разрешения на строительство в соответствии со ст. 51 ГрК РФ Вы уже сами указали, что намерены построить именно объект, который обладает признаками недвижимого имущества. Что именно Вы строите?

Исходя из текста отказа

Между тем, по результатам выездного обследования специалистов государственного строительного надзора, в отношении земельного участка с кадастровым номером установлено, что на данном земельном участке строительство Объекта уже ведется

Поскольку и если строительство ведется, то отказали Вам именно по причине того, что разрешение на строительство должно предшествовать началу работ по строительству, в том числе и объектов хранения легкового транспорта. Отказы в выдаче разрешения на строительство по тому основанию, что строительство фактически уже начато в отсутствие разрешения, на практике встречаются нередко. У Вас именно такой случай.

Или Вы не согласны с тем, что строительство ведется? Тогда можете обжаловать отказ в порядке КАС РФ в суд, доказывая при этом, что оснований для отказа не имеется.

Александр Григорьев
Клиент, рп. Епифань
А какая вероятность оспорить? У нас это здание ангар из металлических конструкций зашитый (1 стена пока только ) сендвич панелями. Мы же можем утверждать что это временное сооружение на которое не требуется разрешение.А вообще разве есть такое основание для отказа?? Разве не суд решает самовольная постройка это или временное строение?

Ну то, что ангар из металлических конструкций еще ничего не означает, моет быть он с фундаментом, т.е. связан с землей. Как Вы можете это утверждать, если Вы сами подавались на разрешение? Ну и потом, а чья земля? На каком праве она у Вас?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ответе они пишут, что Ваша постройка отвечает признакам самовольной.

И высока вероятность, что придётся в судебном порядке признавать на неё право собственности.

Это возможно при одновременном соблюдении нескольких условий

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

А именно

1) если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

2) если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

3) если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По странному поводу при этом мы действительно начали стройку

Можно попробовать оспорить отказ, конечно. Использовать сначала этот механизм.

Администрация отказала в разрешении на строительство.

И это хорошо, что Вы всё равно попытались получить разрешение.

Этот момент учитывается в спорах о признании права собственности на постройку — что собственник предпринимал меры, пусть даже после:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее — правообладатель земельного участка).
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Ладно общий вопрос как посоветуете поступить? Можем разобрать строение но останется фундамент… будут ли потом отказывать на основании того что там есть фундамент?? Или надо доказывать что это временное сооружение на болтах??

На мой взгляд, можно попробовать сейчас оспорить отказ, хоть шансы и не так высоки.

Просто потом узаконивать самовольную постройку  может оказаться ещё проблематичнее.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ч 1 ст 51

  Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Из данной нормы делается вывод, что строить можно только после получения разрешения на строительство и

как правило, администрация увидев начатое строительство до получения разрешения, отказывает в выдаче разрешения.

Обратите внимание на  кассационное определение Верховного Суда РФ от 28 февраля 2018 г. № 18-КГ17-286, там правда шла речь о жилом доме, но выводы суд делает по поводу ст 51 ГрК РФ.

Отказывая в удовлетворении административного искового заявления, суды исходили из того, что застройщик вправе приступить к строительству объекта капитального строительства только после получения такого разрешения (в случаях, когда получение разрешения предусмотрено законом). Поскольку такое условие не соблюдено, возведенный Каспаровой Е.М. объект капитального строительства имеет признаки самовольной постройки, а получение разрешения на строительство после начала строительства законом не предусмотрено.

Такая позиция ошибочна по следующим основаниям. Уполномоченный орган отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 указанной выше статьи, либо их несоответствии требованиям закона (часть 13 этой же статьи).

По смыслу приведенных законоположений, уполномоченный орган вправе отказать в выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) только на основании правовых норм и обстоятельств, указанных в федеральном законе, начало проведения строительных работ к таковым основаниям не отнесено.

Сложно сказать, подойдет ли вам такая судебная практика, в приведенном примере был возведен фундамент, но тем не менее суд встал на сторону застройщика.

Можем разобрать строение но останется фундамент… будут ли потом отказывать на основании того что там есть фундамент?? Или надо доказывать что это временное сооружение на болтах?

 Оцените свои возможности, попробуйте оставить фундамент и обратиться в суд, или с тем что есть может быть обратиться в суд. доказывать что это временное некапитальное сооружение смысла не вижу, ведь оно  на том же месте, где вы хотите строить капитальный объект и теми же параметрами и по проекту это видно.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В этой ситуации необходимо помнить, что наличие фундамента, прочно связанного с землёй, исключает возможность рассмотрения постройки как временного сооружения. Также следует исходить из того, что возведенная без утверждённого разрешения на строительство постройка является самовольной постройкой. Для её легализации требуется обращение в суд с иском. В суде необходимо доказать, что вы как застройщик принимали меры к легализации постройки посредством обращения за разрешением на строительство (если вы обращались за разрешением на строительство), а также необходимо доказать, что постройка соответствует противопожарным и иным требованиям, не нарушает прав других лиц. Для того, чтобы это доказать, потребуется проведение судебной экспертизы.