Добрый день! В соответствии с ч 1 ст 51
Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Из данной нормы делается вывод, что строить можно только после получения разрешения на строительство и
как правило, администрация увидев начатое строительство до получения разрешения, отказывает в выдаче разрешения.
Обратите внимание на кассационное определение Верховного Суда РФ от 28 февраля 2018 г. № 18-КГ17-286, там правда шла речь о жилом доме, но выводы суд делает по поводу ст 51 ГрК РФ.
Отказывая в удовлетворении административного искового заявления, суды исходили из того, что застройщик вправе приступить к строительству объекта капитального строительства только после получения такого разрешения (в случаях, когда получение разрешения предусмотрено законом). Поскольку такое условие не соблюдено, возведенный Каспаровой Е.М. объект капитального строительства имеет признаки самовольной постройки, а получение разрешения на строительство после начала строительства законом не предусмотрено.
Такая позиция ошибочна по следующим основаниям. Уполномоченный орган отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 указанной выше статьи, либо их несоответствии требованиям закона (часть 13 этой же статьи).
По смыслу приведенных законоположений, уполномоченный орган вправе отказать в выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) только на основании правовых норм и обстоятельств, указанных в федеральном законе, начало проведения строительных работ к таковым основаниям не отнесено.
Сложно сказать, подойдет ли вам такая судебная практика, в приведенном примере был возведен фундамент, но тем не менее суд встал на сторону застройщика.
Можем разобрать строение но останется фундамент… будут ли потом отказывать на основании того что там есть фундамент?? Или надо доказывать что это временное сооружение на болтах?
Оцените свои возможности, попробуйте оставить фундамент и обратиться в суд, или с тем что есть может быть обратиться в суд. доказывать что это временное некапитальное сооружение смысла не вижу, ведь оно на том же месте, где вы хотите строить капитальный объект и теми же параметрами и по проекту это видно.
Ну то, что ангар из металлических конструкций еще ничего не означает, моет быть он с фундаментом, т.е. связан с землей. Как Вы можете это утверждать, если Вы сами подавались на разрешение? Ну и потом, а чья земля? На каком праве она у Вас?