Отпуск по графику

Здравствуйте, нахожусь на больничном. Отослала по электронной почте руководителю заявления на отпуск, так как отпуск по графику. Заявление написано больше, чем за две недели, но руководитель не сделал приказ на него. Как быть в данной ситуация, и по закону ли поступил руководитель?

Уточнение от клиента
Больничный заканчивается до отпуска.
, Анна, г. Орел
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Из содержания вышеуказанных норм следует, что работодатель, в случае несвоевременного предупреждения о начале отпуска, обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником, лишь по письменному заявлению последнего. Сам по себе факт пропуска работодателем срока уведомления работника о дате начала отпуска при отсутствии заявления работника о переносе такой даты не препятствует предоставлению отпуска в дату, установленную графиком отпусков (определение Московского городского суда от 18.11.2013 N 11-32401/13).

Вместе с тем, при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск строго в соответствии с графиком, писать заявление нет необходимости.

Вы имеете право идти в отпуск без переноса отпуска, а работодатель обязан оплатить Вам отпускные в соответствии с ТК РФ.

Анна
Клиент, г. Орел
Спасибо!
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Если Вы хотите пойти в отпуск по утверждённому работодателем графику, то никакого заявления для этого не требуется. График отпуск обязателен как для работника, так и для работодателя (п. 2 ст. 123 ТК РФ). И в соответствии с законом не Вы должны писать заявление, а напротив, работодатель должен Вас под роспись уведомить о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

Исходя из Вашего вопроса не совсем ясно, как по времени соотносится Ваш больничный и отпуск. Если Вы заболели во время отпуска или же часть Вашего больничного захватила какую-либо часть Вашего отпуска, то Ваш отпуск должен быть продлён на время нахождения на больничном.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Анна добрый день.

В 2019 году был внесен законопроект о том, что заявление об отпуске можно было отправлять в электронном виде. Но к сожалению данный законопроект до сих пор не принят.

Работодатель имеет право не подписывать такое заявление и поэтому с его стороны нет никаких нарушений.

Советую Вам все таки предоставить заявление в бумажном варианте работодателю. Потому что если вы не выйдите на работу вам засчитают прогул с последующим увольнением.

Пока что в законодательстве не предусмотрено направлений таких заявлений в виде электронных документов.

Удачи Вам.