Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязан ли руководитель обеспечить мне транспорт до проезда домой?
Здравствуйте! Наш руководитель заставляет после ночной смены оставаться на планерку. Смена заканчивается в 8-00,а планерка начинается в 9-00 или 10-00 как ему вздумается. Единственный транспорт электричка, которая уходит в 8-30 и потом не на чем добраться до дома (станция находится в 50 км от города),ближайшая остановка транспорта в 5км от станции. Работа связана с движением и безопасностью поездов, т.е. постоянная многозадачность, концентрация внимания, беспрерывный процесс. Отсюда вытекает второй вопрос. Обязан ли руководитель обеспечить мне транспорт до проезда домой? Спасибо.
Здравствуйте! На лицо явное нарушение начальником трудового кодекса не в плане непредоставления транспорта, а в плане проведения совещаний. Вы имеете полное право, закончив смену, отправится домой. Какие-либо санкции будут незаконны.
По поводу транспорта — трудовое законодательство не предусматривает такой обязанности работодателю. Тем не менее возможно есть коллективный договор или внутренний приказ РЖД, устанавливающий такую обязанность. Предлагаю Вам обратиться в профсоюз по этому вопросу.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста в 2025 году по концу года не сдавал зачёт по физической подготовке,так как был после операции (апендецит) справка о освобождении от физ подготовки была до 31.12.2025 года
Сейчас говорят что я должен сдать физическую подготовку?
Обязан ли я сдавать или нет
Работаю в МВД
, вопрос №4853896, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я студент-платник НИУ "БелГУ". Обучаюсь с использованием образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк). В сентябре 2025 года банк приостановил перечисление оплаты (68 000 руб.), так как потребовалось дополнительное соглашение к договору из-за изменения сроков обучения.
У меня есть доказательства в виде скриншотов переписок с заместителем директора института и преподавателем по учебной работе (от сентября и ноября 2025 г.). В переписках зафиксировано, что я неоднократно просил выдать мне доп. соглашение, но в МФЦ вуза мне в этом отказали, заявив, что "такое никогда не выдавали". Из-за этого оплата стала технически невозможной по вине университета.
В январе 2026 года мне пытались позвонить из ВУЗА, но я находился на официальном больничном с температурой, что помешало ответить на звонок и дальнейшим очным визитам. Сейчас я планирую отчислиться по собственному желанию через Почту России (заказным письмом с описью).
Важный нюанс: В текущем семестре я фактически не посещал занятия, не сдавал сессию и не пользовался услугами вуза, так как из-за отсутствия оплаты (по вине вуза) считал процесс обучения приостановленным.
Прошу ответить:
Могу ли я на основании ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора) полностью оспорить долг в 68 000 руб., так как вуз не исполнил обязанность по предоставлению документов для банка?
Являются ли мои скриншоты переписок с администрацией вуза достаточным доказательством вины университета в суде?
Обязан ли вуз отчислить меня по почте, не требуя предварительной оплаты долга?
Как мне правильно сформулировать причину отчисления в заявлении, чтобы защититься от взыскания денег в будущем?»
Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг?
Какие у меня шансы?
, вопрос №4853383, Влад, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я сотрудник бюджетной организации, и нас обязывают перейти на Единую карту петербуржца, чтобы в скором времени начислять туда зарплату. Обязаны ли мы оформить такую карту? Какие НПА говорят об этом?
, вопрос №4853169, Светлана, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.