Могу ли я как-то уменьшить алименты?

я выплачивал алименты на старшего сына от 1-го брака. Как только ему исполнилось 18 лет, он переехал жить ко мне. Второму ребенку от второго брака 8 лет. Бывшая супруга подала на алименты 25%. Я был уволен со службы и вышел на пенсию. 4 месяца не могу найти работу. Сейчас не в состоянии обеспечить жизнь себе и сыну, так как последний учится в колледже на очном отделении. По этой причине нигде не работает. Когда будет решение суда о 25% алиментов с пенсии у меня останется 30 тысяч рублей. Уже была в районном суде беседа. Судебное заседание назначено на 28 сентября. Могу ли я как-то уменьшить алименты?

, Сергей, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Размер алиментов, предусмотренный в Семейном кодексе РФ в виде доли от дохода родителя, может быть  уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон (благосостояние родителя≤ обратившегося за взысканием алиментов, также имеет значение, в том числе в ситуации, когда оно гораздо выше) и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

Такими обстоятельствами, в частности, могут быть:

наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;

низкий доход плательщика алиментов;

состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста (Вы вышли на пенсию) или состояния здоровья),

а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!

Также Вы можете представить в суд доказательства проживания с Вами совершеннолетнего сына (лицевой счет из МФЦ, выписку о зарегистрированных лицах в Вашей квартире, например) и того, что он студент очного отделения колледжа (справка из колледжа). Сами по себе эти обстоятельства не обязывают суд снизить размер алиментов, но в совокупности с иными фактами позволяют принять решение о снижении.

Соответственно, и иные факты (выход на пенсию, низкий доход) обходимо также доказывать представляя документы. Лучше это сделать заранее и направить их в суд с ходатайством об уменьшении размера алиментов, чтобы у суда было время ознакомиться с ними заранее.

Указанный выше перечень принимаемых судом во внимание обстоятельств (перечень не закрытый) содержится в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».