Интернет провайдер требует, для заключения договора скан паспорта, предложила дать паспортные данные, и при

Добрый день! Интернет провайдер требует, для заключения договора скан паспорта, предложила дать паспортные данные, и при подключении могут сверить с оригиналам, отказываются и говорят, что услугу предоставлять не будут. Законно ли это?

, Светлана, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Светлана.

Нет, конечно, требовать от Вас именно копию паспорта это не законно. Достаточно просто сообщить паспортные данные.

Как вариант спросите у них на основании чего они требуют именно копию паспорта.

Еще совет попросите контакт руководителя для выяснения этого вопроса. Обычно этого хватает для разрешения ситуации.

Светлана
Клиент, г. Москва
А можно сослаться на какой-то нормативный документ?

Да, можно сказать, что документ, который обязывал бы Вас предоставлять копию своего паспорта интернет-провайдеру отсутствует в природе)

Все это, скорей всего, установленная практика в организации: для заключения договора требовать копию паспорта.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Провайдер прав, при заключении договора он обязан потребовать у потребителя документ, удостоверяющий личность и идентифицировать Вас (п.п. «а» п. 25 Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 N 2607 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»)

25. Сторонами договора об оказании услуг связи, заключаемого в письменной форме, могут выступать физическое лицо, юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны, при этом:

а) физическое лицо при заключении договора об оказании услуг связи предъявляет документ, удостоверяющий его личность, за исключением случаев заключения договора об оказании услуг связи, предусматривающего оказание услуг с использованием средств коллективного доступа, или заключения договора об оказании услуг связи с использованием сети «Интернет».

При отказе предоставить этот документ оператор может отказать Вам в заключении договора

Светлана
Клиент, г. Москва
Читайте внимательно вопросы! Благодарю за ответ!