4 Можно зарегистрировать только товарный знак без логотипа?

Можно использовать доменное имя, которое на 1 букву отличается от знаменитого бренда? Сын хочет начать свой онлайн бизнес. Зарегистрировал себе ИП и доменное имя.ru очень созвучное с знаменитой на весь мир компанией. Отличается всего на 1 букву. Но оно в том числе близко отражает суть его предполагаемого бизнеса. Предположим, что это доменное имя yanex.ru (не оно, но очень близко. Похоже на yandex). Сын планирует оказывать там it услуги бизнесу. Сдавать в аренду каких-то там хороших ботов помошников. Помогать всем владельцам сайтов/мессенджеров из посетителей делать клиентов. Вопросы: 1. Можно пользоваться таким доменным именем не боясь каких-то претензий со стороны компании на которую похоже такое доменное имя? 2. Можно зарегистрировать себе товарный знак с таким названием? 3. Можно зарегистрировать себе логотип с таким названием? 4 Можно зарегистрировать только товарный знак без логотипа? Но тогда любой может зайти на сайт сына, взять его временный логотип. Зарегистрировать его логотип. И потом подать в суд на сына? Мы с сыном смотрели интернет и видели, что в интернете работает полно сайтов, со схожими названиями с сайтами, которые у всех на слуху. Пожалуйста дайте хорошие советы, как мне уберечь сына от проблем.

, Ирина, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно использовать доменное имя, которое на 1 букву отличается от знаменитого бренда? Сын хочет начать свой онлайн бизнес. Зарегистрировал себе ИП и доменное имя.ru очень созвучное с знаменитой на весь мир компанией. Отличается всего на 1 букву. Но оно в том числе близко отражает суть его предполагаемого бизнеса. Предположим, что это доменное имя yanex.ru (не оно, но очень близко. Похоже на yandex). Сын планирует оказывать там it услуги бизнесу. Сдавать в аренду каких-то там хороших ботов помошников. Помогать всем владельцам сайтов/мессенджеров из посетителей делать клиентов.

Вопросы: 1. Можно пользоваться таким доменным именем не боясь каких-то претензий со стороны компании на которую похоже такое доменное имя?

Зарегистрировать себе имя может быть и получится (если оно свободно).

Если на данном доменном имени на сайте будут предлагаться к реализации работы/товары или услуги для которых по МКТУ зарегистрирован сходный товарный знак — это вероятно будет нарушением исключительных прав на товарный знак и, следовательно:

— домен могут забрать;

— взыскать компенсацию по ст. 1515 ГК РФ

Рассматривайте товарный знак как вывеску. Вы безусловно можете договориться с арендодателем и повесить вывеску «Макдональдс» продавая там бургеры — но после этого вы станете нарушителем.

2. Можно зарегистрировать себе товарный знак с таким названием?

3. Можно зарегистрировать себе логотип с таким названием?

Товарные знаки регистрируются для определенных видов работ, товаров и услуг (МКТУ — международный классификатор).

Поэтому в теории может быть товарный знак «Панда» для класса телефонов у одного, а знак «Панда» для автомойки у другого.

Зарегистрировать сходный товарный знак для таких же или смежных категорий работ, товаров или услуг не получится.

Слово или логотип — не имеет значения, оценивается и фонетическое, и смысловое, и лингвистическое сходство выбранного обозначения.

В первую очередь необходимо провести проверку выбранного вами обозначения на принципиальную возможность его регистрации, а также на возможные сходные обозначения, которые могут стать препятствием к регистрации. Экспресс-проверка проводится бесплатно и по ее результатам обычно даются дальнейшие рекомендации.

4 Можно зарегистрировать только товарный знак без логотипа?

Да, можно. Товарные знаки бывают словестные, изобразительные, комбинированные (слово+изображение), регистрируются цвета, запахи, форма и многое другое.

Но тогда любой может зайти на сайт сына, взять его временный логотип. Зарегистрировать его логотип. И потом подать в суд на сына? Мы с сыном смотрели интернет и видели, что в интернете работает полно сайтов, со схожими названиями с сайтами, которые у всех на слуху. Пожалуйста дайте хорошие советы, как мне уберечь сына от проблем.

Обратиться к юристу по интеллектуальной собственности/патентному поверенному.

Провести бесплатную экспресс-проверку, выслушать рекомендации, провести платный поиск согласно рекомендациям,

Подать заявку на товарный знак или выбрать иное название,

Спокойно работать.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам