Добрый день, квитанции жкх мы обязаны оплачивать до 10 числа каждого месяца, но из за некоторых обстоятельств

Добрый день, квитанции жкх мы обязаны оплачивать до 10 числа каждого месяца, но из за некоторых обстоятельств мы платили с 18 по 25 исправно в течении нескольких лет, сейчас ТСЖ выкатило пени на 27000 р, хочу заметить нас ни разу не уведомляли о сумме пени и в квитанциях нигде пени не прописаны, на вопрос почему нас не уведомляли о такой сумме они говорят что мы должны сами заходить в ТСЖ и узнавать о своих пени, интересно узнать они правы?

, максим, г. Тобольск
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Вы вправе в добровольном порядке не уплачивать пени. Но ТСЖ вправе взыскать с вас пени в судебном порядке.

Для этого вам должны будут официально направить письменную претензию с подробным расчетом суммы и обоснованием, а затем направить иск в суд.

Суд обязан будет проверить расчет пени и обоснованность их начисления.

Вы вправе будете заявить ходатайство о снижении суммы пени + если был пропущен сроки исковой давности, тоже можете об этом заявить. Возможно, сумма пени на порядок уменьшится.

В вашу обязанность не входит узнавать о начислении пени.

Буду признательна вам за отзыв и небольшую благодарность. Спасибо.