Ответственность за порчу имущества несовершеннолетними

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ДВА ПОДРОСТКА ВЗЛОМАЛИ САРАЙ И ИСПОРТИЛИ МЕБЕЛЬ,СТОЯВШУЮ ТАМ.ХОЗЯЙКА НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В МИЛИЦИЮ.РОДИТЕЛЯМ СКАЗАЛИ,ЧТО КАКАЯ-ТО КОМИССИЯ ОПРЕДЕЛИТ РАЗМЕР УЩЕРБА.НЕ ДОЖДАВШИСЬ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ,ХОЗЯЙКА ХОЧЕТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД.ЧТО НАМ,РОДИТЕЛЯМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ.МОГУТ ЛИ Одно правонарушение наказываться дважды? Возможна ли административная или уголовная ответственность несовершеннолетних в данном случае? заранее благодарю за ответ

, Светлана, г. Оха
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Светлана! Я так понимаю, Ваши дети не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Поэтому Вас и Ваших детей вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, где Вас, как родителей, за действия Ваших детей  привлекут к административной ответственности, а Ваших детей поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, где инспектора полиции будут проверять поведение Вашего ребенка. Кроме того, хозяйка поврежденного имущества имеет право  обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, причиненного Вашими детьми. Вы, как родители и Ваши дети  в таком процессе будете  назначены  ответчиками. на основании ст. 1074 ГК РФ.