8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за порчу имущества несовершеннолетними

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ДВА ПОДРОСТКА ВЗЛОМАЛИ САРАЙ И ИСПОРТИЛИ МЕБЕЛЬ,СТОЯВШУЮ ТАМ.ХОЗЯЙКА НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В МИЛИЦИЮ.РОДИТЕЛЯМ СКАЗАЛИ,ЧТО КАКАЯ-ТО КОМИССИЯ ОПРЕДЕЛИТ РАЗМЕР УЩЕРБА.НЕ ДОЖДАВШИСЬ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ,ХОЗЯЙКА ХОЧЕТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД.ЧТО НАМ,РОДИТЕЛЯМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ.МОГУТ ЛИ Одно правонарушение наказываться дважды? Возможна ли административная или уголовная ответственность несовершеннолетних в данном случае? заранее благодарю за ответ

07 января 2014, 23:07, Светлана, г. Оха
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Светлана! Я так понимаю, Ваши дети не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Поэтому Вас и Ваших детей вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, где Вас, как родителей, за действия Ваших детей привлекут к административной ответственности, а Ваших детей поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, где инспектора полиции будут проверять поведение Вашего ребенка. Кроме того, хозяйка поврежденного имущества имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, причиненного Вашими детьми. Вы, как родители и Ваши дети в таком процессе будете назначены ответчиками. на основании ст. 1074 ГК РФ.

11 января 2014, 17:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Ответственность за порчу имущества при совместном проживании
Здравствуйте! Подала на развод и алименты. На раздел имущества не подавала. Супруг просит меня забрать заявление на развод и дать ему последний шанс . Я готова, но боюсь когда вернётся в мою служебную квартиру где по большей части моя мебель, через пару месяцев в ходе ссоры может разбить мебель (телевизор или ещё что) из мести что я его выгнала и уйти. Ему что-то будет за порчу имущества в браке? Можно ли оформить соглашение в браке что это имущество мое? Или лучше расторгнуть брак и сойтись пожить, в случае порчи имущества как сожители ему что-то будет?
02 апреля 2019, 09:47, вопрос №2313142, Ирина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что грозит за порчу имущества несовершеннолетним в квартире?
Находился на вечеринке в мало знакомой и большой компании на квартире, кто то начал портить имущество квартиры и я в том числе, ущерб нанесенный мной не превышает 10 тысяч рублей, квартира снималась на сутки у агентства, хозяином квартиры написано заявление о порче имущества,мне 17 лет, чем мне это грозит?
19 ноября 2017, 22:56, вопрос №1485066, Василий, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Порча имущества несовершеннолетними детьми
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Наши несовершеннолетние дети от 9 до 13 лет в составе 7 человек совершили не правомерный поступок , испортили частично чужое имущество порезали летнюю бар палатку в чем признали свою вину. В данный момент хозяин подал иск на сумму 120 т. р В иске указанно что он является частным ИП в чем документально не подтвержденно,предаставленна расписка о купле этой палатки с указанной суммой выше расписка также не заверена и написана от рук в интернете такая же новая палатка стоит 40т.р все это произошло в августе месяце 2017 г иск хозяин подал только девятого ноября этого года с августа по сентябрь палатка стояла безхозная не кем не охранялась . За время работы палатки не раз совершались там драки и происходила порча имущества . Подсажите как нам быть в данной ситуации?
13 ноября 2017, 13:20, вопрос №1810726, алена, г. Ленск
1 ответ
Гражданское право
Привлечение к ответственности за порчу имущества
Здравствуйте. Я сдавала квартиру семье с детьми по договору. Есть перечень имущества, переданного в пользование с распиской, что все получено в исправном состоянии.Арендаторы выехали в неизвестном направлении оставив долг и испортив некоторое имущество. Случайной и неосторожной порчу имущества назвать нельзя. Сломаны часть дивана представлявшая собой единую целостность, сломана часть шкафа, на металлическом корпусе газовой колонки вмятина, изрезан в нескольких местах ковер. Как я узнала, арендатор ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу, угон автомобиля. К какой ответственности я могу привлечь уехавших арендаторов? Егорова А.В. г.Москва
31 января 2017, 10:36, вопрос №1520012, Егорова Алла Викторовна, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Некачественная услуга энергоснабжения повлекшая порчу имущества
22.08.2016 года, примерно в 10.00 утра, в электропроводку дома 135А по ул.Станиславского, ресурсоснабжающей организацией ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону», был подан ток очень большой мощности, что привело к порче имущества собственников жилья, проживающих в указанном доме. В квартирах плавилась проводка, взрывались блоки питания компьютеров и бытовой техники, взрывались лампочки, дымилась проводка. В 10.02 поставщик услуг связи и интернета ЮТК, зафиксировали сгорание распределительных щитовых интернета в подъездах нашего дома. С 10.15 до 10.40 я, Зарубин Александр Николаевич, пытался вызвать представителей ресурсоснабжающей организации по телефону диспетчерской службы городских электрических сетей 232-07-37, оператор ответила отказом, посоветовала обратиться в управляющую компанию, обслуживающую дом. В 10.48 по телефону 112 я вызвал сотрудников МЧС для проверки дома на факт пожарной безопасности, т.к. многие жильцы были к этому времени на работе. Одновременно дозвонился в УК ООО «РИК», они прислали электрика по имени Валерий 8-904-449-73-88. Электрик обесточил дом и попросил диспетчерскую службу 232-07-37, прекратить подачу электроэнергии с трансформатора ТП5, расположенного на Богатяновском спуске, для проверки электропроводки в доме. После часа переговоров, они все таки соизволили направить дежурных электриков для решения проблемы. К 13.30 двое электриков ТНС энерго, совместно с электриком ООО «РИК» восстановили электроснабжение. На вопросы, какая причина неисправности, и какие работы произвели, не отвечали. ООО «РИК» выдать справку о проведенных работах или акт отказались. Ростовские городские электрические сети расположенные по адресу Мечникова 41 выдать справку о проведенных работах или акт отказались. Мы, жильцы дома Станиславского 135А, просили Прокурора Кировского района и Руководителя Управления Роспотребнадзора, провести проверку данного случая. Установить причины происшествия, угрожавшего жизни жильцов и испортившего наше имущество. О результатах проверки, просили сообщить письменно, по адресу, 344019, Ростов-на-Дону, ул.Станиславского 135а, кв.10 Зарубин А.Н. т.8-918-509-39-00 В настоящее время нам присылают ничего не значащие отписки. Прокуратура и Жилниспекция покрывают ТНС Энерго, которые в свою очередь, перекладывают ответственность на ООО РИК. В настоящее время не произведено никаких действий по нашему заявлению со стороны Прокуратуры или Жилинспекции. ТНС энерго перекладывает ответственность за произошедшее на Управляющую компанию РИК, которая в свою очередь к энергоснабжению никакого отношения не имеет. Единственным производителем и поставщиком электроэнергии является ТНС энерго Ростов-на-Дону, только они получают оплату за потребленную электроэнергию и только они несут ответственность за некачественную услугу по энергоснабжению. Прошу вас дать рекомендацию по нашему случаю. Что нам делать?? Куда обращаться??
01 ноября 2016, 12:17, вопрос №1427284, Александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 02.10.2014