Здравствуйте, была в браке, купили дом за мат капиталл, владели 1/2 общей долей с бывшем мужем, по суду нам

Здравствуйте,была в браке,купили дом за мат капиталл,владели 1/2 общей долей с бывшем мужем,по суду нам разделили и присвоили по 1/4 доли каждому.Саоей долей я не могу распоряжаться,без его согласия,домом пользоваться жить там тоже не могу,дом не пригоден для жилья,да и разрешение второго собственника нужно на всё.Дом стоит мне он не нужен,так кае владеть им в полном обьеме я не могу,подскажите что можно сделать?продать,может,что бы деньги от мат капиталла вернуть,и купить что то лучше,куда обратиться можно с этим вопросом?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

.Саоей долей я не могу распоряжаться, без его согласия,

На самом деле вы можете продать свою долю и без согласия совладельца, но нужно соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ)))обратилась к риелтору, сказал тоже самое.Сейчас уведоиляю его, жду ответа, наврятли он выкупит наши доли)))