Могу-ли я вернуть деньги за оплаченную "защиту данных +"?

Купил гаджет в кредит, в чек добавили некую "защиту данных +", объясняя это тем, что это услуга кредитного брокера, но находится она в чеке от магазина.

Могу-ли я вернуть деньги за оплаченную "защиту данных +" ?

Уточнение от клиента
Если нужна какая-то доп. информация, пишите, могу предоставить.
, Сергей, г. Чебоксары
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! При определенных обстоятельствах можете. Для определения таких обстоятельств необходимо детальное обсуждение ситуации, например, в чате.

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе отказаться от услуги, написав заявление/ претензию.

Сергей
Клиент, г. Чебоксары
Просто прийти в магазин и попросить бланк заявления? Или написать самому, и принести в магазин?

В свободной форме написать заявление на расторжение услуги и возврат денежных средств.

Только нужно понимать кто оказывает услугу и какой юридический адрес у организации.

То, что Вы платили за услугу в магазине не означает, что именно они предоставляют ее, поэтому необходимо сначала разобраться кто является исполнителем.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Да конечно можете. Это типичная навязанная услуга.

Для возврата денег обратитесь в магазин, сошлитесь на закон о Защите прав потребителей.

Если откажут, подавайте претензию. Для составления грамотной претензии советую обратиться к грамотному юристу.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ  «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Удачи Вам.