8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел не делимого участка

Здравствуйте.

Есть дом и земельный участок 15 соток в Подмосковье,на 4 сособствеников,в общей долевой собственности ,дом не жилой,около 20 лет им никто не пользуется,в принципе под снос,еще в 1996 году процент износа был 46%. Участок зарос. Договорится с 3 сособственниками не получается. Ни о чем.

Земельный участок без дома не делится,а дом поделить не возможно.

И если участок поделить на 4 части то к одному участку будет затруднен подход.

Что делать?

Если дом завалится возможно ли выделить свою долю в натуре или если признать дом аварийным,не жилым,можно ли попытатся выделить свою долю,ведь если один я подам на выделение то остальные 3 ссособственника останутся в между собой в общей долевой собственности?

И что возможно предпринять в такой ситуации?

Спасибо.

07 января 2014, 21:59, Алексей, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. А о чем вы не можете договориться, если дом не может быть выделен в натуре (наверное, по техническим причинам?)? Тут разве есть, о чем договариваться? Если дом один, под ним не может быть четыре самостоятельных участка. Или, хотя бы, два. Поэтому в натуре выделить ничего нельзя. Единственное, что можно сделать — определить порядок пользования участком.

10 января 2014, 23:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Участок 783кв.м для раздела на два участка не хватает 17кв.м.норма 400кв.м.к Как и могут мне дать разрешения на отклонение от пред.параметров?
Участок 783кв.м для раздела на два участка не хватает 17кв.м.норма 400кв.м.к Как и могут мне дать разрешения на отклонение от пред.параметров?
15 марта, 08:42, вопрос №3007977, Стефан, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Раздел имущества. Мог ли суд вынести решение, если ни одна из сторон о данном разделе не просила?
После развода подала иск по разделу имущества. Мои исковые требования, земельный участок и расположенный на нем дом признать общим совместным имуществом нажитым в браке, признать права за мной, а мужу выплатить компенсацию в размере половины стоимости 900000руб, автомобиль признать также общим имуществом, права передать мужу, а мне он должен выплатить компенсацию в размере 20000руб и кредитная карта на мое имя с задолжностью 70000 руб, долг признать общим и мужу выплатить мне половина долга. Муж с разделом авто согласился, с кредитной картой нет, а по земельному участку и дому подаёт встречный иск, где просит 85 процентов признать за ним, а за мной только 15. И выплатить мне компенсацию за эти 15 процентов, т.е., чтоб дом остался ему. Но доказать, почему именно ему большую часть он не смог. В итоге суд выносит решение, машину передает мужу, долг по карте с него взыскивает, а земельный участок и дом выделяет в долях в натуре мне две комнаты в доме и ему( соответственно с вытекающей перестройкой, разные входы, отопление, канализация и пр.) Подскажите, имел ли суд права вынести решение, не соответствующее исковым требованием по земельному участку и дому. На суде мы заявляли, что против раздела в натуре. У нас есть ещё общее жилье, но оно в другом городе и ещё в ипотеке. Раздел данного земельного участка теперь меньше минимального размера( минимальный 500кв.м, а выделили по 440 кв.м.). Есть ли смысл подать на апелляцию?
09 сентября 2019, 15:35, вопрос №2503778, Алина, с. Завьялово
1 ответ
Раздел имущества
Как подать в суд на раздел имущества, если участок не стоит на кадастровом учете?
Как мне подать документы в суд на раздел имущества[земельный участок, незавершенное строительство]. Если участок не стоит на кадастровом учёте,?документы все остались у бывшей супруги. У меня ничего нет. На контакты она не идёт. Участок был размежеван с участком моих родителей. Т. Е это бывший участок моё мамы.
01 апреля 2019, 05:28, вопрос №2311349, Андрей, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли разделу неприватизированный дачный участок с домом?
Можно ли в соглашении о разделе совместно нажитого имущества указать, что я компенсирую бывшей супруге 250 000 руб. за дачный участок с домом?! Дачный участок с домом не приватизирован. У меня на руках только членский билет садового общества, выданный на моё имя! И вообще подлежит ли разделу не приватизированный дачный участок с домом?!
29 июня 2018, 11:41, вопрос №2039259, Андрей, г. Кемерово
1 ответ
Земельное право
Возможен ли раздел спорного земельного участка на самостоятельные части?
ЗАО «Металлинвест» по договору купли-продажи от 20.11.2002 г. приобрело в собственность нежилое помещение в составе находящегося в муниципальной собственности здания, расположенного на ул. Зеленая. Вскоре Общество обратилось к главе администрации муниципального образования с заявлением об утверждении плана границ земельного участка площадью 460 кв. метров и изготовлении кадастрового плана на этот земельный участок, имея в виду его последующий выкуп в собственность. Решением администрации ЗАО «Металлинвест» в этом было отказано. По данным бюро технической инвентаризации и комитета по управлению муниципальным имуществом здание на ул. Зеленая расположено на едином земельном участке площадью 950 кв. метров, который сформирован и прошел кадастровый учет. Согласно своему хозяйственно-целевому назначению и разрешенному использованию земельный участок предназначен для обеспечения эксплуатации существующего на нем здания. Само здание имеет общие конструктивные и инженерные элементы, а также коммунальные и иные инфраструктурные сети. Кроме того, здание занимают несколько юридических лиц: 430 кв. метров принадлежит на праве собственности заявителю ЗАО «Металлинвест»; 286 кв. метров – на праве аренды ОАО «Легпромбанк»; 54 кв. метра – на праве аренды туристическому агентству; 127 кв. метров – на праве хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию «Зелентрест». Здание на момент возникновения спора функционирует как единый объект недвижимости, не разделенный на самостоятельные части, и вопрос о возможном его разделе в будущем не ставится. ЗАО «Металлинвест» обратился в арбитражный суд с заявлением о рассмотрении земельного спора. Другие заинтересованные юридические лица об этом заявлении в известность не поставлены. Определите объект земельных отношений в данной ситуации. Возможен ли раздел спорного земельного участка на самостоятельные части? Предложите основанный на законе вариант разрешения спора. Решите дело.
03 ноября 2015, 10:24, вопрос №1028227, Петр, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014