Раздел не делимого участка

Здравствуйте.

Есть дом и земельный участок 15 соток в Подмосковье,на 4 сособствеников,в общей долевой собственности ,дом не жилой,около 20 лет им никто не пользуется,в принципе под снос,еще в 1996 году процент износа был 46%. Участок зарос. Договорится с 3 сособственниками не получается. Ни о чем.

Земельный участок без дома не делится,а дом поделить не возможно.

И если участок поделить на 4 части то к одному участку будет затруднен подход.

Что делать?

Если дом завалится возможно ли выделить свою долю в натуре или если признать дом аварийным,не жилым,можно ли попытатся выделить свою долю,ведь если один я подам на выделение то остальные 3 ссособственника останутся в между собой в общей долевой собственности?

И что возможно предпринять в такой ситуации?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. А о чем вы не можете договориться, если дом не может быть выделен в натуре (наверное, по техническим причинам?)? Тут разве есть, о чем договариваться? Если дом один, под ним не может быть четыре самостоятельных участка. Или, хотя бы, два. Поэтому в натуре выделить ничего нельзя. Единственное, что можно сделать — определить порядок пользования участком.