И как правильно можно назвать наши услуги для отражения в чеке?

Добрый день! Наше ООО занимается консультациями, мастер -классами (астрология, хиромантия), основной вид деятельности код 85.42.9, подлежит ли наша деятельность лицензированию? И как правильно можно назвать наши услуги для отражения в чеке?

Уточнение от клиента
а если по итогам мастер-классов и сессий выдаются сертификаты, тоже не надо лицензировать деятельность?
Уточнение от клиента
посмотрела коды, отраженные в ЕГРЮЛ, у нас код 96.09 есть, его обязательно надо делать основным или достаточно, чтобы он был прописан? На что это влияет?
, Оксана, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Код 85.42.9 включает в себя:

Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки

Эта группировка включает:

— курсы по подготовке охранников;

— курсы выживания;

— ораторские курсы;

— курсы скорочтения.

Эта группировка также включает:

— обучение работодателей и работников по охране труда;

— подготовку, переподготовку, повышение квалификации и дополнительное профессиональное образование специалистов в области использования атомной энергии.

Вы указали, что занимаетесь консультациями, мастер -классами (астрология, хиромантия).

Указанная вами деятельность не подлежит лицензированию, исходя из Закона об образовании и Закона о лицензировании отдельных видов деятельности.

И как правильно можно назвать наши услуги для отражения в чеке?

 Консультационные услуги в области астрологии и хиромантии.

Поэтому советую вам добавить код 96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает:

— деятельность астрологов и медиумов;

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана.

Действительно 85.42.9, совсем не совпадает с вашей деятельностью.

Предлагаю рассмотреть ОКВЭД 96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает:

— деятельность астрологов и медиумов;

ссылка на источник: Консультант плюс ОКВЭД 96.09

1. подлежит ли наша деятельность лицензированию?

Если говорить о надлежащем ОКВЭД 96.09, то данная деятельность не подлежит лицензированию в силу ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Лицензия необходима если вы осуществляете образовательную деятельность, где в силу п. 17 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

2. И как правильно можно назвать наши услуги для отражения в чеке?

Законом не предусмотрено детальное указание наименования услуги. Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), наименование услуг соответствующие вашей деятельности:

96.09.19.119 Услуги астрологов, хиромантов и спиритов.

Возможное наименование в чеке: «Услуги астролога»

а если по итогам мастер-классов и сессий выдаются сертификаты, тоже не надо лицензировать деятельность?

Вы можете выдавать сертификаты. В данном случае вы не являетесь субъектом ФЗ «Об образовании в РФ», так как не осуществляете образовательную деятельность, не оказываете платные образовательные услуги, а оказываете услуги астрологов.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Оксана, добрый день.

Код 85.49.2

По «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки

Эта деятельность регулируется Федеральным законом  «Об образовании в РФ».

В Вашей ситуации не подлежит лицензированию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

Хотелось бы отметить, что Вам нужно изменить код, соглашусь с коллегой выше

ОКВЭД 96.09 — для астрологов и медиумов.

______

2. Законодательство РФ не требует конкретизировать детально услугу в чеке ККТ, можете указать услуги по хиромантии. ( Об этом было Письмо Минфина России от 27.06.2018 N 03-01-15/44369)

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71901820/

______

С уважением

С учётом уточнения к Вашему вопросу.

Если Вы планируете выдавать сертификаты, то

! ЕСЛИ у вас идет реализация образовательных ПРОГРАММ, лицензия вам будет нужна, У Вас наверняка не один педагог!)

! Если у  ВАС идет найм педагогов и есть реализация образовательной программы- будет нужна ЛИЦЕНЗИЯ ТОЧНО.

С УВАЖЕНИЕМ!)

Достаточно его добавить, можете не делать его основным.

С уважением!