Я увольняемый с ВС по ошм, изъявил желание пройти переподготовку согласно 270 Приказа МО РФ, командир рапорт

Я увольняемый с ВС по ошм, изъявил желание пройти переподготовку согласно 270 Приказа МО РФ, командир рапорт подписал, ВУЗ прислал в часть вызов меня на учебу, часть должна мне выдать направление и с ним я убываю, сейчас мне часть дает направление на учебу и отпускной билет на основной отпуск все одним числом, сегодня в переделанном графики увольнения стоит и учеба и отпуска в одно время, законно ли это и что делать в данной ситуации?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сегодня в переделанном графики увольнения стоит и учеба и отпуска в одно время, законно ли это и что делать в данной ситуации?

 Такое положение не является нарушением закона.

п. 4 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» не исключает возможность направления военнослужащих на переподготовку в период отпуска.

При этом действующее законодательство не предусматривает предоставления самостоятельного отпуска для целей переподготовки, а также не указывает на то, что она не может быть осуществлена в период отпуска.

На это обращено внимание в Определение Конституционного Суда РФ от 25.05.2017 N 989-О

пункта 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», предусматривающего, что военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев; в случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно;
пункта 16 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237), согласно которому предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы; при невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками; в этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности;
По мнению заявителя, оспариваемые положения, примененные судами общей юрисдикции при рассмотрении его дела, не соответствуют статьям 37 (часть 5), 39 (часть 1), 45 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 59 (часть 2) Конституции Российской Федерации, поскольку допускают возможность исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части до проведения с ним всех необходимых расчетов, обеспечения всеми видами довольствия и предоставления отпусков, а такжедо прохождения профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей и позволяют судам не признавать существенным такое нарушение прав военнослужащих и не восстанавливать их в списках личного состава воинской части.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные И.Р. Ларионовым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Приказ Министра обороны РФ от 15.05.2021 N 270 отмечает, что

21. Направление военнослужащего на обучение по программам профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей служебной командировкой не является.

А соответственно судебная практика исходит также из допустимости предоставления одновременного направления на переподготовку и основного отпуска, поскольку в период прохождения переподготовки военнослужащий может быть уволен с военной службы.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Как тогда военнослужащий может одновременно находится и в отпуске и на учебе? Учеба в Санкт-Петербурге например, а отпуск Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По ранее действовавшему законодательству, до издания приказа МО РФ от 15 мая 2021 г. N 270 было незаконно, так как военнослужащему выдавалось командировочное удостоверение и военнослужащий считался прикомандированным к образовательному учреждению.

В настоящее время, это законно, согласно пункта 21 Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, Приложение к приказу Министра обороны  Российской Федерации от 15 мая 2021 г. N 270, в котором специально оговорили что направление на переподготовку командировкой не является.

С уважением!  Г.А. Кураев

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Действия командира в данном случае законны?