Насколько обоснован их отказ в возврате денежных средств за непройденные уроки?

Добрый день.

Опишу ситуацию.

Я купила ребенку уроки по логопедии (онлайн школа). Абонемент на 22 занятия.

Мы отходили ровно половину 11 занятий. Потом нашли хорошего логопеда офлайн в своем городе и я решила прекратить занятия онлайн и вернуть стоимость за непройденные занятия.

Менеджер онлайн школы мне заявил, что возвраты в школе не предусмотрены, ссылаясь на статью с ч.2 ст. 781, ч.1 ст. 782 ГК РФ.

Выдержка из договора оферты:

"В соответствии с ч.2 ст. 781, ч.1 ст. 782 ГК РФ возможность возврата оплаты за Услуги, неоказанные по вине Клиента, не предусмотрена. Во всех иных случаях возврат стоимости услуг полностью или в какой-либо части производится на основании письменной претензии Клиента, признанной Исполнителем обоснованной, или вступившего в законную силу решения суда."

Насколько обоснован их отказ в возврате денежных средств за непройденные уроки?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена.

Отказ Исполнителя неправомерен.

В силу ст. 782 ГК РФ и аналогичной ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Заказчик (Потребитель) может в любой момент отказаться от услуги, при этом необходимо возместить фактические расходы Исполнителя, которые в свою очередь должны быть подтверждены документально.

п. 2 ст. 781 ГК РФ не соотносится с Вашей ситуацией, данный пункт устанавливает своего рода ответственность за невозможность оказать услугу по ВИНЕ Заказчика. Вы в свою очередь отказываетесь от договора и о наличии вины говорить абсурдно. Данный пункт можно раскрыть на практическом примере, если Заказчик например на пришёл в назначенное время и место для участия в уроке, Заказчик к примеру проспал, соответственно данный урок прошёл без его участия, услугу ему фактически не оказали но по его вине.

Что касается алгоритма действий, то приведу ниже:

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

В случае отказа в возврате уплаченной денежной суммы необходимо обращаться в суд.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Вы, как потребитель  вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона о защите прав потребителя).  Вам нужно подавать мотивированную претензию с требованием о возврате денежных средств за те услуги, которые Вам не оказаны. Ваше требование должны удовлетворить.