После официального развода купила квартиру с использованием средств материнского капитала, бывший супруг теперь претендует на долю в этой квартире

Здравствуйте! После официального развода купила квартиру с использованием средств материнского капитала, бывший супруг теперь претендует на долю в этой квартире. Имеет ли он на это право?

, Оксана, г. Казань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение,приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Важное условие, чтобы решение о расторжении брака на день купли-продажи квартиры вступило в силу, поскольку именно в этот день брак считается прекращенным.

ст. 25 СК РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Поскольку на день заключения договора купли-продажи квартиры, вы не были в браке, то и выделять долю бывшему мужу вы не обязаны, так как он больше не является членом семьи.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!