Ссылается клиент на то, что его техника подверглась воздействию дождевой воды

Мы сервисный центр по ремонту электроники. К нам обратился клиент, юридическое лицо, с вопросом составления технического заключения о неработоспособности и невозможностью восстановления нескольких оргтехники. Ссылается клиент на то, что его техника подверглась воздействию дождевой воды. Наше техническое заключение им требуется для дальнейшего списания данной техники. Технику фактически нам предоставлять отказываются. Нас интересует законность данного запроса нашего клиента.

Уточнение от клиента
если клиент отказывается предоставить свою технику, то какие документы надо потребовать для подтверждения что произошла порча
, Андрей, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Андрей.

Как сервисный центр вы вправе подготовить требуемое заключение о неремонтопригодности поврежденных товаров. Но в отсутствие самого товара и его осмотра такое заключение будет являться незаконным.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще- если это не бюджетная организация, то в соответствии с законодательством РФ  небюджетные организации не обязаны привлекать сторонних специалистов для оценки пригодности  техники к дальнейшему использованию. Поэтому для оформления списания достаточно создания внутренней комиссии из сотрудников компании и актирование их заключения. Только если собственных специалистов, способных произвести оценку, нет, нужно приглашать таковых со стороны.

Чтобы списать технику, являющуюся объектом основных средств, юрлицо должно организовать специальную постоянно действующую комиссию (п. 34 Единого плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н). Списание основных средств осуществляется на основе ее решения.

На основе заключения комиссии составляется акт о списании объекта основных средств по форме ОС-4, согласно Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств».

Если уж обращаются к вам по причине отсутствия специалиста, то обязаны представить технику, в отношении которой вы будет делать заключение