Добрый день, мне порезали лицо на работе есть уголовное дело могу ли я предъявить иск работодателю и куда нужно обратиться?

, Григорий, г. Москва
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, конечно вы можете обратиться с гражданским иском. Можно заявить его следователю,  если уголовное дело еще передано в суд. Если на рассмотрении в суде, то в рамках рассмотрения. А если уже рассмотрено, то в порядке гражданского судопроизводства (как обычное исковое заявление). Госпошлину оплачивать при этом ненужно.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете предъявить к работодателю, если по его вине и в связи с исполнением Вами своих обязанностей. Если в причинении вреда здоровью виновно физическое лицо, то иск нужно предъявлять иск к нему.