Если я напишу отказу от дальнейшего лечения в стационаре, могут мне отказать в выдаче больничного листа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я лежу в больнице в перинатальном центре на сохранении. Если я напишу отказу от дальнейшего лечения в стационаре, могут мне отказать в выдаче больничного листа.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Да, могут. За нарушение условий пребывания в лечебном учреждении. Вы когда ложились, подписывали согласие с условиями

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отказать в выдачи больничного листа Вам не могут, нет оснований:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

п.19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.

п.26 Порядка

26. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:
обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;
проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;
находящимся под стражей или административным арестом;
проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;
с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования*(11).
В указанных случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.
В случае заболевания (травмы, отравления) учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования в период проведения оплачиваемых работ при прохождении производственной практики, а также в случае выполнения ими работы по трудовому договору листок нетрудоспособности выдается в соответствии с настоящим Порядком.

Согласно п. 58  Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), строка «Отметки о нарушении режима» заполняется врачом. При каком-либо нарушении в этой строке должен быть указан соответствующий двухзначный код, а также дата нарушения. Такого нарушения как «отказ от госпитализации» в порядке не предусмотрен, однако, есть «несоблюдение предписанного режима».

И буквального толкования п. 1 и п. 2  ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ следует, что снижение размера пособия осуществляется только при отсутствии уважительных причин нарушения.

Таким образом, сама по себе заполненная строка «Отметки о нарушении режима» в листке нетрудоспособности не является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.