Что можно в моей ситуации сделать?

Умер отец в 2019 году я и мама написали заявление на вступление в наслелсво у нотариуса, оплатили его услуги, мой брат (мамин сын) отказался с нами идти, мама тогда уточнила у нотариуса а как же сын, который отказался идти, нотариус сказала что он вступит в наследство,, фактически,, получается мы оплатим все расходы а он примет его по факту (брат за всю жизнь ничего в доме не сделал, 10 лет нигде не работает, воровал деньги у матери и отца бил из и жил за их счёт) вообщем мама решила что мы не будем дальше ничего оформлять, почему мы должны платить а он нет. Через 2 года в 2021 умирает мама, расходы на похороны,поминки, ремонт дома, уборка территории, оплата жку все это оплачивала, хотя я там не проживаю, в доме живёт один брат, у него имеются психические отклонения, он агрессивный, наглый,иногда лежит в псих больнице, от инвалидности категорически отказывается, работать не идёт, я 1,5 года оплачивала все платёжки, покупала ему продукты фактически содержала за свой счёт , починила ветхую крышу, поменяла обои, начала отделывать фасад (бросила, злоба берет!! я пашу а он на кроватке в интернете)тем не менее в 2022 закупил материал и поставил новый забор, а теперь потеряла работу и не в состоянии оплачивать своё жилье и дом родителей , 1,5 года просила брата выйти на работу или оформить пенсию(чтобы хоть помогал с жкх) , он посылает меня матом, на сегодняшний момент он тащит все из родительского дома, с хороших вещей срезает провода чтобы сдать на металл, на эти деньги покупает алкоголь, ложится спать с сигаретой, я переживаю что он сожжет дом, продать дом он Отказывается, переехать в другую жил площадь меньшего размера Отказывается, чтобы я могла сдавать оплачивать жку и остальные деньги делить между нами, я разозлилась не плачу уже 2 месяца(могу оплатить, но во вред своей семье, 2е несовершеннолетних детей у меня) дальше если не оплатить, отрежут газ, свет, воду, дом за зиму отсыреет и рухнет+ подключение обратно стоит достаточно дорого(на это он сказал пусть отключают, ты дура дом 40 лет про стоит , буду жечь костёр в зале, я объяснила что дом старый он развалится,его нужно топить и следить за ним ) . Что делать не знаю, лишать дееспособности, он с отклонениями псих - ми но хитрый, на суде соврет, что нить, вроде устроится на работу а тягомотина эта с ним длиться уже 10 лет, он избивал маму, когда она умирала, он был в стельку пьян и не вызвал ей скорую, я была у себя дома перед ночной сменой. Помогите пожалуйста, уже сил моих нет, он издевается надо мной. Что можно в моей ситуации сделать? На сегодняшний момент наследсво не оформлено, я не хочу платить за БТИ итд. итп. Одна. Домом я не пользуюсь, в нем не проживаю. Помогите люди, почему здоровые страдают от психопатов. Продать пол дома, получить копейки, я в этот дом всю душу вложила, все комнаты сама шпаклевала, в каждом уголочке моя рука, либо куплено мной и мамой. Я сарай сама после смерти отца выкладывала, чтобы после смерти отца доказать матери что поддержка есть, что я с ней. Не знаю сумбурно, но прям накипело, совету буду рада а если помощь то вдвойне, я спать перестала 2 месяца от того что не оплачиваю его потребности, у меня бессонница, нервы на пределе. Буду рада любому совету или помощи в суде.

, надежда, г. Новомосковск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в суд о признании его недееспособным.

Если подадите в Суд,  то точку в деле поставит экспертиза. Надолго дело не затянут.