8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок Каско

Добрый день

Автомобиль застрахован по КАСКО. Произошел страховой случай, повреждения автомобиля были зафиксированы участковым и получено отказное постановление через 8 дней от него.Обратившись в страховую компанию мне отказали т.к. нужно было известить их о случае в течении 7 календарных дней. Вправе ли они отказать мне и имеет ли место быть какой то срок если есть документы из полиции ?

, Дементьев Олег, г. Воронеж
Мария Вергелис
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Сроки, в которые вы обязаны заявить о наступлении страхового случая, указаны в договоре страхования (Правилах страхования). По ОСАГО они установлены законом – 15 дней с момента наступления страхового случая. По КАСКО - срок устанавливается Договором (в Вашем случае - 7 дней). Вы обязаны приехать в страховую компанию и написать письменное заявление, и решить вопросы с осмотром автомобиля и его ремонтом.

В соответствии со ст. 961 ГК РФ, Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя.

Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Согласно сложившейся судебной практике по таким спорам, при условии надлежащего и своевременного оформления произошедшего события компетентными органами, просрочка обращения с заявлением о наступлении события к страховщику не может являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения, так как отсутствие при таком событии сведений у страховщика никак не сказывается на его обязанности выплатить страховое возмещение.

В случае, если страховщик уже отказал Вам в выплате страхового возмещения по данным основаниям, Вы можете обратиться с жалобой на действия страховой организации в Федеральную службу страхового надзора, а также с исковым заявлением в суд, который (при условии, что нет каких-либо иных оснований для отказа) взыщет со страховщика в Вашу пользу сумму страхового возмещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2012