Интересует способ зачатия через клинику посредством ЭКО или ИИ

Добрый день.

Я мужчина, 36 лет.

Есть женщина, которая хочет от меня ребенка.

В официальном браке не состоим.

Интересует способ зачатия через клинику посредством ЭКО или ИИ.

Я буду выступать в качестве индивидуального открытого "донора".

Хочу избежать алиментные обязательства таким образом.

Согласно 803Н приказа Министерства Здравоохранения донором может быть мужчина только до 35 лет.

Вопрос:

Возможно ли индивидуальное донорство без алиментных обязательств по соглашению сторон и нотариальной доверенностью после 35 лет?

, Олег Александров, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита.

Возможно ли индивидуальное донорство без алиментных обязательств по соглашению сторон и нотариальной доверенностью после 35 лет?

Приведенный Вами Приказ, а именно

Порядок устанавливает правила использования вспомогательных репродуктивных технологий

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=74C248DEEBA109204FA430FDF5302508&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=365474&dst=1000000001#VT7yXFTmEUsC97NO1

Но атнюдь не алиментные обязательства.

Признание отцовства и алиментные обязательства отца ребенка регламентируются Семейным кодексом РФ, согласно которому (п. 1 ст. 80 СК РФ)

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

Здравствуйте, Никита.

Возможно ли индивидуальное донорство без алиментных обязательств по соглашению сторон и нотариальной доверенностью после 35 лет?

Приведенный Вами Приказ, а именно

Порядок устанавливает правила использования вспомогательных репродуктивных технологий

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=74C248DEEBA109204FA430FDF5302508&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=365474&dst=1000000001#VT7yXFTmEUsC97NO1

Но не алиментные обязательства.

Признание отцовства и алиментные обязательства отца ребенка регламентируются Семейным кодексом РФ.

Далее продолжу.

Для взыскания с Вас алиментов, Вас должны признать отцом ребенка, а это Постановление Пленума ВС РФ не позволяет.

Согласно п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=2Vp0YFToYPtBidmn&cacheid=C38976EC8658D5E84F31FDC9D118E807&mode=splus&rnd=jxQH4w&base=LAW&n=286689#4P21YFTvFziuqLE9

Возраст 35 лет указан для проведения самой процедуры.

Отцовство и как следствие алименты — у Вас при проведении такой процедуры не возникнут и в судебном порядке признать Ваше отцовство также будет нельзя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике суды отказывают во взыскании алиментов а таких случаях, если имеется именно договоренность о донорстве и люди не находятся в официальном браке.

Верховный Суд указал, что правовое значение для последствий проведения процедуры ЭКО в соответствии с нормами законодательства имеет нахождение участников этой процедуры в браке; «партнерство» женщины, не состоящей в браке с донором спермы, применительно к процедуре ЭКО не может служить достаточным основанием для установления отцовства в судебном порядке.
По смыслу семейного законодательства, рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор). С учетом этого лицо, являвшееся донором генетического материала, не вправе при разрешении требований об оспаривании и (или) установлении отцовства (материнства) ссылаться на то обстоятельство, что оно является фактическим родителем ребенка.

Очевидно, что генетический материал донора был получен в медицинском центре, в то время как сам донор находился в браке с другой женщиной. Действительно, документы оформили с некоторыми неточностями, однако, исходя из совокупности представленных суду доказательств, можно очевидно сделать вывод о том, что между истцом и ответчиком сложились договорные отношения по искусственному оплодотворению с использованием репродуктивных технологий, а не какие-либо другие. Исходя из изложенного алиментные обязательства по содержанию родившихся детей не могут быть возложены на мужчину-донора генетического материала.

Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я старше 35 лет, то метод зачатия через ЭКО не влечет алиментные обязательства?
Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Метод зачатия через ИИ тоже не влечет алиментные обязательства?
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Никита, добрый день.

Конкретно по Вашему кейсу есть очень интересное Постановление Пленума ВС № 16 от 16.05.17.

п. 32 этого Постановления звучит так:

32. По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ),
рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной)
донорского генетического материала не влечет установления родительских
прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было
данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).
С учетом этого лицо, являвшееся донором генетического материала, не
вправе при разрешении требований об оспаривании и (или) установлении
отцовства (материнства) ссылаться на то обстоятельство, что оно является
фактическим родителем ребенка.
По этим же основаниям не могут быть удовлетворены и требования лиц,
записанных в качестве родителей (единственного родителя) ребенка, об
установлении отцовства в отношении лица, являвшегося донором
генетического материала, с использованием которого был рожден ребенок.

Иными словами, анонимный Вы донор или нет, «открытый» или нет — без Вашего согласия для Вас применение метода ЭКО не влечет возникновения родительских прав, за ислючением случая, когда (п.30)

Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме
на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию
эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих
методов записываются его родителями в книге записей рождений (абзац
первый пункта 4 статьи 51 СК РФ).

Вы состоите с реципиентом в официальном браке.

С уважением,

Вандакуров Александр

Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я старше 35 лет, то метод зачатия через ЭКО не влечет алиментные обязательства?
Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Метод зачатия через клинику посредством искусственной инсеминации тоже не влечет обязательства?