31 декабря 2017г в САР получил огнестрельно осколочное ранение с переломом малоберцовой кости

Здравствуйте всем. Не закидайте только тапками. В октябре 2021 года был уволен по статье из мо рф и за того что был осужден условно по 286 ч3 п,е. Выслуга 9 лет уволили без ничего, накопления в федеральный бюджет, как говорится с головой жо.й, а всё и за правокатара. Ну как сказать сам виноват. 31 декабря 2017г в САР получил огнестрельно осколочное ранение с переломом малоберцовой кости. После выписки из госпиталя получил категорию Г на 30 дней и страховку по лёгкой степени. Хотел узнать могу ли я пологать на единовременную выплату от 5 марта 2022г {98}. В военкомате сказали что выплата положена. Они сделали запрос в часть, чтоб те выслали справку что я не получал эту выплату. С части пришел отказ о выдачи такой справки, типо выплата не положена. Теперь военкомат не знает что делать. Стоит ли вообще на что то рассчитывать и идти дальше бороться. Ф100 и выписные эпикризы на руках.

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотел узнать могу ли я пологать на единовременную выплату от 5 марта 2022г {98}. В военкомате сказали что выплата положена.

Дело в том, что указ Президента РФ  от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

распространяет свое действие на случаи возникшие после его принятия.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Оговорки о том, что он распространяет свое действие на отношения (ранение) возникшие до момента его принятия в нем не содержится.

Нет такой оговорки и в принятом на его основании приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Соответственно, отказ формально обоснован.

Можно попробовать оспорить отказ в судебном порядке, основываясь на том, что Вы поставлены в невыгодные условия относительно тех военнослужащих, которые получили ранение после принятия указа — но говорить о перспективе такого оспаривания сложно, поскольку на сегодняшний день нет подобной судебной практики.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Так как Вы заказали мнение 2 юристов и эксперта, отвечаю.

Поскольку в Указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» не сказано о распространении его действия на прошлый период, то он не подлежит применению к правоотношениям возникшим до его принятия и вступления в силу.

Считаю безперспективным спор с военкоматом и с военным ведомством по поводу этой выплаты.

Страховку за эту травму, как Вы указали, Вам выплатили.

С уважением!  Г.А. Кураев