2 какую сумму он может удержать без моего согласия?

Добрый день

При увольнение, работодатель хочет удержать из расчётных выплат, за нанесение ущерба компании, компания предоставляет работнику автомобиль (которые они берут в лизинг), при сдаче автомобиля работодателем были обнаружены повреждения, которые были ранее нанесены прежним работником которые использовал автомобиль, при передачи автомобиля, прежний работник у которого был в пользование автомобиль, не показал данный автомобиль ответственному работнике транспортного отдела, который должен был проверить автомобиль, и заполнить акт о сдаче автомобиля, и когда пришло время сдавать мне автомобиль, работодатель утверждает что данный автомобиль,был новый и на нем не было не каких повреждений, в свою очередь я с данными повреждениями не согласен, и в акте сдаче автомобиля, так и указал что с повреждениями не согласен

В чем заключается вопрос:

1) какие последние могут быть от работодателя,если он обратится в суд?

2) какую сумму он может удержать без моего согласия ?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно ст.248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

С уважением,

Артем Гагикович!

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий!

Я уверен, Вам нужно отстоять свои права.

Из описанной Вами ситуации я бы ставил Вопросы иначе.

1. Думаю работодателю не счем обращаться в суд, если у него нет акта приема Вами автомобиля без повреждений. Если все же обратится то проигает и выплатит Вам судебные издержки.

2. Никакую сумму без Вашего согласия и без доказательств виновности в данном случае работодатель не имеет права удерживать. А если удержит то суд взыщет незаконно удержанное с работодателя уже по Вашему иску.

3. Так же скажите, что обратитесь в РОСТРУД и работадателю сделают проверку соответсвия внутренней документации не только по Вашему вопросу, и скорее всего привлекут к административной ответственности.

Государственная инспекция труда в Ростовской области

8 (863) 210 88 18

344003, Ростов-на-Дону, пр-кт. Ворошиловский 87/65

Если нужно оказать Вам помощь во взаимодействии с работодателем, я готов поучаствовать.

прошу оценить мой ответ

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Без Вашего согласия работодатель может удержать сумму не превышающую среднемесячный размер заработка. Если с таким взыскание не согласны, можете обратиться  в суд для обжалования.

Также работодатель может в судебном порядке заявить полную стоимость ущерба. Взыскание в судебном порядке зависит от выбранной правовой позиции.