Что необходимо для оспаривания отцовства и записи ребёнка на мою фамилию, если биологический отец не будет записан в документах

Добрый день! На момент рождения ребёнка прошло менее 300 дней после развода. Бывший муж не является отцом ребёнка, но в свидетельстве о рождении указан, как отец. Что необходимо для оспаривания отцовства и записи ребёнка на мою фамилию, если биологический отец не будет записан в документах.

, Элона, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства на основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспоренатолько в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка

Иск подается в районный суд. Суд по такой категории дел всегда назначает генетическую экспертизу, по результатам которой и принимает решение, является ли лицо, указанное св свидетельстве о рождении, биологическим отцом ребенка или нет. Если нет, то суд в решении указывает на исключение из актовой записи сведений об отце ребенка.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Элона, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В соответствии с п.2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлена так называемая «презумпция отцовства», согласно которой отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если ребенок был рожден в браке, а также в течении 300 дней после его прекращения, если не будет доказано иное.

Отцом ребенка в настоящее время считается ваш бывший супруг, до тех пор, пока его отцовство не будет оспорено в судебном порядке.

Отцовство ребенка можно будет оспорить в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ, обратиться с иском может, в том числе, и мать ребенка.

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском к бывшему супругу об оспаривании отцовства. Подсудность общая в силу ст. 28 Гражданского процесуального кодекс РФ, то есть по месту жительства ответчика.

По таким категориям дел суды в настоящее время назначают генетические экспертизы (ДНК-экспертизы), если экспертиза не подтвердит отцовство бывшего супруга, то ваш иск будет удовлетворен.

Продолжу свой ответ ниже.

Элона
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А кто оплачивает в данном случае экспертизу?

Если в соответствии с решением суда отцовство вашего ребенка будет оспорено, то данное судебное решение будет являться основанием для внесения изменений в запись акта гражданского состояния (п.2 ст. 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. Кроме того, в чате у меня или у коллеги Сергея Николаева вы можете заказать изготовление искового заявления об оспаривании отцовства

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в данном случае нужно явиться в орган ЗАГСа с биологическим отцом ребенка и подать заявление.

 Так актовая запись об отце ребенка уже произведена, что в этой ситуации даст явка в ЗАГС биологического отца, коллега?