И второй вопрос, какая форма собственности лучше?

Мое почтение. Наша компания собирается заняться производством тарной рыбы путем выращивания в УЗВ (установка замкнутого водоснабжения). Соответственно надо строить ряд производственных помещений, очистные сооружения, Вот под это все и подыскиваем землю. Возник вопрос. Какое назначение земли для нас подходит? И второй вопрос, какая форма собственности лучше?

, Петр Валерьевич, г. Пущино
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Петр Валерьевич, добрый день.

Для целей установки УЗВ и выращивания рыбы вам подойдет участок под Личное подсобное хозяйство.

В соответствии с ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

в соответствии с ч. 1 Постановления Правительства РФ от 25.07.2006 N 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства» относится уловы водных биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов, которые указаны в пункте 3 статьи 346.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Петр Валерьевич
Клиент, г. Пущино
Из ответа я так понимаю, что мой вид деятельности (производство и продажа тарной рыбы) не является предпринимательской деятельностью. Но это нонсенс. Я же собираюсь заниматься именно этим и тем более не сам как частное лицо, а как организация. Я жду от вас вразумительного ответа, а не отписки. И просьба, не забудьте про второй вопрос. Спасибо.

В соответствии с п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории России, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Данные доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
— если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Закона N 112-ФЗ;
— если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз. Доходы, перечисленные в ст. 217 НК РФ, освобождаются от налогообложения при условии представления налогоплательщиком документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан. Данный документ должен подтверждать, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).