Как быстро фспп смогут наложить на него арест?

Добрый день. Мне нужно купить авто и перегнать его в другой город. Как быстро фспп смогут наложить на него арест?

, Андрей, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Между судебными приставами и ГИБДД налажен обмен информацией. Если есть исполнительное производство, то автомобиль должника могут арестовать — наложить запрет на регистрационные действия.

А еще приставы могут арестовывать имущество должника, изымать его, передавать на хранение и реализовывать. Для этого достаточно двух условий: есть решение суда, и должник — собственник.

п. 2 ст. 12 закона об органах принудительного исполнения
Дальнейшие варианты развития событий зависят от того, будете вы собственником автомобиля или сразу оформите его на другого человека. Если машина хоть ненадолго окажется в вашей собственности, на нее можно обратить взыскание.

Возможно, лучшим вариантом будет погасить задолженность: так вы убережете новую машину от ареста и снимете запрет на регистрационные действия со старой.