Здравствуйте, может ли вуз перевести меня с пятого курса на второй из за академической задолженности?

Здравствуйте, может ли вуз перевести меня с пятого курса на второй из за академической задолженности? Если я обучаюсь на коммерческой основе

, Маргарита, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита. Следует начать с того, что ВУЗ не мог перевести Вас своим приказом на 5 курс при наличии у Вас задолженности по пройденным дисциплинам за предыдущие учебные годы, соответственно возникает вопрос каким образом Вы обучаетесь на 5 курсе при наличии задолженности за 2 курс обучения.

Уточните пожалуйста для более подробного рассмотрения Вашего вопроса.

Если Ваша академическая задолженность возникла на втором курсе обучения, то ВУЗ предоставляет Вам возможность сдать данную академическую задолженность и продолжить обучение на том курсе, до которого Вы доучились.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, на самом деле речь идет о моей дочери, которая обучается на коммерческой основе, на протяжении всего периода обучения, в течение пяти лет я оплачивала ее обучение, выяснилось, что со второго курса у нее долги, как действовать дальше, если учеба уже была оплачена полностью?
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Маргарита!

Вуз не мог перевести на 5 курс если имеется задолженность академическая которую необходимо ликвидировать за 2 курс. Переводят только условно на другой курс руководство Вуза локальными нормативными актами, в котором закреплено данное право. Также Вы имеете полное право ликвидировать данную задолженность в Вузе, досдав необходимый предмет, это должно быть зафиксировано в ведомости и заветной книжке студента с подписью преподавателя.