Могут ли местные власти претендовать на папину часть?

Добрый день.Наш папа умер 2 года назад .Они жили с мамой в своем частном доме ,построенном ими .В наследство после его смерти никто не вступал.В этом доме мама сейчас живёт одна.Имеет ли сейчас ещё значение когда она будет переоформлять имущество? Могут ли местные власти претендовать на папину часть ? Маме 80 лет и не хотелось бы сейчас этим заниматься .

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Ваша мама может оформить доверенность на представителя, который этим будет заниматься. В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Для оформления наследственных прав необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. На основании решения суда по такому заявлению нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.