Пошел к выходу, задержали, говорят вы раньше заходили в примерочную с вещами вышли без, они пропали

Здравствуйте! Будучи в магазине, взял несколько вещей, пошел в примерочную.вышел без них, на выходе не поймали. Позже, через несколько месяцев зашёл туда же, опять с вещами в примерочную, но ничего не взял. Пошел к выходу, задержали,говорят вы раньше заходили в примерочную с вещами вышли без, они пропали. Что делать

, Виталий, г. Москва
Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Законодательством РФ закреплен один из принципов — презумпция невиновности (ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст. 1.5 КОАП РФ, ст. 5 УК РФ), суть которого сводится к тому, что лицо может быть привлечено к ответственности только за те деяния в отношении которых его вина установлена. До тех пор пока вина не доказана и не установлена решением суда лицо считается невиновным. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу. Таким образом простого заявления администрации магазина о вашей виновности будет недостаточно для привлечения вас к какой-либо ответственности.