Здравствуйте, на работе токсичные коллеги, которые оскорбляют, унижают, и говорят делать ту работу, которую не обязана делать, директор делает тоже самое

Здравствуйте, на работе токсичные коллеги,которые оскорбляют,унижают,и говорят делать ту работу,которую не обязана делать,директор делает тоже самое. Что делать в такой ситуации?(работы много-платят очень мало)

, Катя, г. Калининград
Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (ст. 21 ТК РФ). В ситуации аналогичной вашей нужно руководствоваться условиями трудового договора, должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка. В данных документах определяется объем ваших прав и обязанностей по отношению к работодателю. Соответственно, если от вас требуют выполнение обязанностей не отнесенных к вашей компетенции, то вы их можете не выполнять, дисциплинарным проступком это не будет. Дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Рекомендую подумать над увольнением, так как описанная Вами «атмосфера» в коллективе Вас угнетает, что делает рабьоту в тягость. Юридические советы есть, но если Вы ихзначально не ставите свое положение в коллективе в рамки трудового договора, то вряд ли (по моему опыту) Вы сможете отстоять свои права законными способами супротив злоупотреблений. Фиксируйте нарушения, обращайтесь письменно ( в двух экземплярах, один для себя с отметкой о получении). После сбора доказателдьств, котов представлять Ваши интересы в трудовом споре.