И вообще какие документы должна предъявить?

Здравствуйте. Умер мой дядя. Наследников первой очереди нет. Наследником второй очереди является мой отец (родной брат умершего). Папа живет далеко и не хочет ехать подавать заявление о праве на наследование. Предлагает мне (племяннице умершего) сходить к нотариусу написать заявление о принятии наследства. Какие документы о родстве с умершем я должна предъявить нотариусу? И вообще какие документы должна предъявить?

, Регина, г. Уфа

Добрый день, Регина

Вы не можете принять наследство своего дяди от своего имени при условии что ваш папа жив. Принимать наследство должен он. Но он может выдать вам доверенность для оформления наследства..

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство: Свидетельство о рождении умершего и вашего папы, (если кто-то из них менял фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно