Законно ли это и чем это может грозить соседу?

Соседи держат гусей, но почему-то гуси не находятся у них на участке а ходят по всему посёлку и гадят. До моего дома примерно метров 30. Эти гуси пасутся у меня во дворе за гадили мой двор. Законно ли это и чем это может грозить соседу?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, это незаконно, напишите жалобу на имя главы администрации вашего поселения, поскольку сосед нарушает правила благоустройства и правила содержания домашних животных и птицы. Проведут проверку и выпишут ему штраф. Данные вопросы решаются органами местного самоуправления.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Консультант Плюс: примечание.

Об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. судебную практику Верховного Суда РФ, ВАС РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В черте города действуют другие нормы.

Согласно Классификатору видов разрешенного

использования земельных участков, установленному Приказом Минэкономразвития России от

01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного

использования земельных участков»

хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц не разрешается на участках ИЖС.

на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства не допускается разведение домашней птицы, это можно делать только на земельных участках приусадебной застройки размером не менее 0,1 га.