Это не документ поэтому электронной подписью его подписывать не надо?

Хочу подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела через е-мейл. Это не документ поэтому электронной подписью его подписывать не надо?

, Max Ivanov, г. Хабаровск
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2.2.5.Порядка подачи в федеральные суды общей
юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа электронный образ документа заверяется  простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. В соответствии с 2.3.6. электронный документ должен быть подписан электронной подписью лица, которое указано в тексте электронного документа как лицо, его подписавшее.Если названные условия не соблюдены, пользователю направляется
уведомление о том, что документы не могут быть признаны поступившими в суд. В вашем случае важно не содержание документа в процессуальных правоотношениях, а способ его направления в суд.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Электронной подписью документы не заверяются, только Вашей подписью. Суды Хабаровска принимают документы по электронной почте без проблем, если это обычное заявление на ознакомление  с материалами дела. Работаем, отправляем, знаем!!