Подскажите, пожалуйста, строительная организация подает заявку на участие в тендере на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, строительная организация подает заявку на участие в тендере на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия. Нужна ли специальная лицензия, куда обратиться, чтобы ее получить. Если да, то какой пакет документов нужно будет собрать и как получить ее на максимальный срок действия? Заранее спасибо!

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае необходима лицензия Министерства культуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории культуры) народов Российской Федерации.

Порядок выдачи названной лицензии установлен приказом Министерства культуры РФ от 25.11.2020 № 1517. Срок рассмотрения заявления 45 рабочих дней.

Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

На сегодняшний день срок выдачи реставрационной лицензии — 30 рабочих дней, госпошлина до конца года не оплачивается. Документы необходимо подавать в департамент гос.охраны объектов культурного наследия при Министерстве культуры РФ.

Для получения лицензии в штате организации должно не менее трёх аттестованных специалистов-реставраторов. При этом у каждого из них должен быть стаж в реставрации не менее 3 лет за последние 10 лет.

Выдаётся лицензия бессрочно, но каждые 5 лет необходимо проходить оценку соответствия. Полный перечень документов имеется на сайте Минкультуры